Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Hogwarts ist zurück!



7.3 von 10 (5287 Personen)
Harry Potter und die Kammer des Schreckens Poster

Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002)

Regisseur: Chris Columbus

Autor: Steve Kloves




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 13.11.2002
Status: Released
Laufzeit: 161 min / 2:41
Budget: ca. 75,284,198 €
Revenue: $876,688,482
Produktionsfirma : 1492 Pictures, Heyday films, Warner Bros.
Produktionsländer: Germany, United Kingdom, United States of America

IMDB

Besetzung

Daniel Radcliffe
als Harry Potter
Rupert Grint
als Ron Weasley
Emma Watson
als Hermione Granger
Richard Harris
als Albus Dumbledore
Alan Rickman
als Severus Snape
Tom Felton
als Draco Malfoy
Kenneth Branagh
als Gilderoy Lockhart
Robbie Coltrane
als Rubeus Hagrid
Maggie Smith
als Minerva McGonagall
David Bradley
als Argus Filch
Bonnie Wright
als Ginny Weasley
Matthew Lewis
als Neville Longbottom
Jason Isaacs
als Lucius Malfoy
Shirley Henderson
als Myrtle Warren
Toby Jones
als Dobby (voice)
James Phelps
als Fred Weasley
Oliver Phelps
als George Weasley
Richard Griffiths
als Vernon Dursley
Fiona Shaw
als Petunia Dursley
Harry Melling
als Dudley Dursley
John Cleese
als Nicholas de Mimsy-Porpington
Julie Walters
als Molly Weasley
Mark Williams
als Arthur Weasley
Jamie Waylett
als Vincent Crabbe
Josh Herdman
als Gregory Goyle
Alfie Enoch
als Dean Thomas
Devon Murray
als Seamus Finnigan
Sean Biggerstaff
als Oliver Wood
Hugh Mitchell
als Colin Creevey
Chris Rankin
als Percy Weasley
Warwick Davis
als Filius Flitwick
Robert Hardy
als Cornelius Fudge
Miriam Margolyes
als Pomona Sprout
Gemma Jones
als Poppy Pomfrey
Christian Coulson
als Tom Marvolo Riddle
Edward Randell
als Justin Finch-Fletchley
Luke Youngblood
als Lee Jordan
Eleanor Columbus
als Susan Bones
Louis Doyle
als Ernie MacMillan
Emily Dale
als Katie Bell
Rochelle Douglas
als Alicia Spinnet
Leslie Phillips
als The Sorting Hat (voice)
Julian Glover
als Aragog (voice)
Martin Bayfield
als Young Hagrid
Gemma Padley
als Penelope Clearwater
Danielle Tabor
als Angelina Johnson
Jamie Yeates
als Marcus Flint
Charlotte Skeoch
als Hannah Abbott
Helen Stuart
als Millicent Bulstrode
Nina Young
als The Grey Lady
Adrian Rawlins
als James Potter
Geraldine Somerville
als Lily Potter
Jim Norton
als Mr. Mason
Veronica Clifford
als Mrs Mason
Heather Bleasdale
als Mrs Granger
Tom Knight
als Mr. Granger
Ben Borowiecki
als Angus
Kathleen Cauley
als Lavender Brown
Alfred Burke
als Armando Dippet
Peter O'Farrell
als Bozo
Violet Columbus
als Girl with Flowers

Crew

Sound John Williams Original Music Composer
Camera Roger Pratt Director of Photography
Art Stephanie McMillan Set Decoration
Art Stuart Craig Production Design
Editing Peter Honess Editor
Crew Peter Pedrero Utility Stunts
Directing Chris Columbus Director
Production Chris Columbus Executive Producer
Writing Joanne K. Rowling Novel
Writing Steve Kloves Screenplay
Production David Heyman Producer
Production Karen Lindsay-Stewart Casting
Art Andrew Ackland-Snow Art Direction
Costume & Make-Up Clare Le Vesconte Makeup Artist
Sound Martin Cantwell Sound Effects Editor
Crew Greg Powell Stunt Coordinator
Sound William Ross Conductor
Art Mark Bartholomew Art Direction
Art Peter Francis Art Direction
Costume & Make-Up Lindy Hemming Costume Design
Costume & Make-Up Nick Dudman Makeup Designer
Sound Dennis Leonard Supervising Sound Editor
Crew Jonathan Abbas-Klahr Special Effects
Crew Sean Baker Stunts
Production Mark Radcliffe Executive Producer
Art Steven Lawrence Art Direction
Art Alastair Bullock Draughtsman
Costume & Make-Up Eithne Fennel Hair Designer
Sound Adam Daniel Sound Re-Recording Mixer
Sound Peter Burgis Foley
Production David Barron Executive Producer
Production Paula DuPré Pesmen Associate Producer
Crew Peter MacDonald Second Unit Cinematographer
Art John King Art Direction
Production Bernard Bellew Unit Production Manager
Production Michael Barnathan Executive Producer
Sound Randy Thom Sound Designer
Art Lucinda Thomson Art Direction
Editing Jonathan Lucas First Assistant Editor
Sound Derek Trigg Foley Editor
Production Tanya Seghatchian Co-Producer
Crew Tom Brewster Set Production Assistant
Crew Chas Jarrett CG Supervisor
Crew Bianca Bezdek-Goodloe Legal Services
Camera Simon Werry Aerial Camera
Crew Jessie Thiele Post Production Supervisor
Visual Effects Paul Catling Creature Design
Production Gary Nixon Production Accountant
Directing David Hanks Layout
Costume & Make-Up Dan Grace Wardrobe Supervisor
Costume & Make-Up David Crossman Costume Supervisor
Crew David Rosenbaum Transportation Coordinator
Crew Tom Debenham Sequence Supervisor
Art Joanne Cook Art Department Assistant
Lighting Chuck Finch Gaffer
Art Peter Dorme Assistant Art Director
Art Jodie Jackman Art Department Coordinator
Art Amanda Pettett Construction Coordinator
Directing Annie Penn Script Supervisor
Crew Stuart McAra Digital Effects Producer
Sound Simon Rhodes Scoring Mixer
Camera Jaap Buitendijk Still Photographer
Visual Effects Tim Caplan I/O Supervisor
Visual Effects Fiona Chilton Visual Effects Producer
Art Patricia Johnson Set Designer
Costume & Make-Up Alex Rouse Wigmaker
Crew Robert Duncan Digital Effects Supervisor
Art Bryn Court Sculptor
Visual Effects Tim Burke Visual Effects Supervisor
Sound Nick Lowe ADR Editor
Sound Peter Myles Supervising Music Editor
Editing Colin Ritchie Dialogue Editor
Visual Effects Nic Hatch Pre-Visualization Supervisor
Production Michelle Corney Production Coordinator
Crew Barry Wilkinson Property Master
Visual Effects David Andrews Animation Supervisor
Camera Alf Tramontin Steadicam Operator
Production Nick Daubeny Location Manager
Writing Martin Asbury Storyboard
Directing Chris Carreras First Assistant Director
Visual Effects Paul Kavanagh Lead Animator
Visual Effects John Richardson Special Effects Supervisor
Crew John Trehy Production Controller
Sound Edward Karam Orchestrator
Crew Greg Hyman Visual Effects Editor
Visual Effects Laya Armian Visual Effects Coordinator
Art Paul Couch Standby Painter
Sound Jim Harrison Music Editor
Production Celia Barnett Researcher
Visual Effects Elie Jamaa Visual Effects Technical Director
Production Simone Goodridge Assistant Production Coordinator
Visual Effects Paul Amer 3D Artist
Lighting Dave Ridout Rigging Gaffer
Crew Terry Pritchard Driver
Crew Marc Wolff Pilot
Production Laura Dickens Casting Assistant
Camera Ken Coles Camera Operator
Costume & Make-Up Andrea Finch Hairstylist
Crew Vanessa Davies Unit Publicist
Crew Bob Bridges Video Assist Operator
Editing John Ensby Color Timer
Production David Carrigan Production Manager
Sound June Prinz Boom Operator
Sound Tim Blackham Sound Mixer
Production Antoinette Perez Line Producer
Art Keith Connolly Painter
Camera John Deaton First Assistant Camera
Camera Pat Garrett Key Grip
Costume & Make-Up Paul Spateri Prosthetic Supervisor
Crew Matthew D'Angibau Loader
Crew Sarah Nolte Makeup Effects
Crew Catriona Maccann Propmaker
Crew Marcus Williams Scenic Artist
Crew Ken Burry Security
Crew Rosie Richardson Special Effects Coordinator
Crew Louisa Lytton Stand In
Crew Richard Clarke Technical Supervisor
Crew Brian Estabrook Transportation Co-Captain
Lighting David Appleby Best Boy Electric
Lighting Danny Espey Electrician
Lighting Jamie Knight Lighting Technician
Sound Foluso Aribigbola Assistant Sound Editor
Visual Effects Mimi Abers Digital Compositors
Production Brenda Coxon Finance
Production Jeremy Pelzer Unit Manager
Editing Mo Henry Negative Cutter
Costume & Make-Up Lee Clayton Tailor
Directing William Dodds Third Assistant Director
Production Louis Elman ADR Voice Casting
Sound Steve Mair Musician
Crew David Holmes Stunts
Art Ethan J. Platt Assistant Property Master
Directing Fiona Richards Second Assistant Director
Sound Ryan Davis Additional Sound Re-Recording Mixer
Camera Phil Murray Dolly Grip
Crew Gary Gero Animal Coordinator
Production Kathy Wise Assistant Production Manager
Visual Effects Steve Barnes 2D Artist
Visual Effects Dimitri Bakalov 3D Animator
Visual Effects Mike Cusack CG Animator
Visual Effects Hitesh Bharadia Matchmove Supervisor

Ähnliche Filme