Die Monster AG

Wir erschrecken zu guten Zwecken.



7.5 von 10 (6123 Personen)
Die Monster AG Poster

Die Monster AG (2001)

Regisseur: Pete Docter

Autoren: Andrew Stanton, Daniel Gerson.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 01.11.2001
Status: Released
Laufzeit: 92 min / 1:32
Budget: ca. 86,576,828 €
Revenue: $562,816,256
Produktionsfirma : Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://www.pixar.com/featurefilms/inc/

Besetzung

John Goodman
als Sullivan (voice)
Billy Crystal
als Mike (voice)
Mary Gibbs
als Boo (voice)
Steve Buscemi
als Randall (voice)
James Coburn
als Waternoose (voice)
Jennifer Tilly
als Celia (voice)
Bob Peterson
als Roz (voice)
John Ratzenberger
als Yeti (voice)
Frank Oz
als Fungus (voice)
Steve Susskind
als Floor Manager (voice)
Bonnie Hunt
als Flint (voice)
Jeff Pidgeon
als Bile (voice)
Samuel Lord Black
als George (voice)
Jack Angel
als Additional Voices (voice)
Bob Bergen
als Additional Voices (voice)
Rodger Bumpass
als Additional Voices (voice)
Gino Conforti
als Additional Voices (voice)
Jennifer Darling
als Additional Voices (voice)
Patti Deutsch
als Additional Voices (voice)
Pete Docter
als Additional Voices (voice)
Bobby Edner
als Additional Voices (voice)
Ashley Edner
als Additional Voices (voice)
Paul Eiding
als Additional Voices (voice)
Katie Scarlettr
als Additional Voices (voice)
Bill Farmer
als Additional Voices (voice)
Keegan Farrell
als Additional Voices (voice)
Pat Fraley
als Additional Voices (voice)
Teresa Ganzel
als Additional Voices (voice)
Taylor Gifaldi
als Additional Voices (voice)
Marc John Jefferies
als Additional Voices (voice)
Joe Lala
als Additional Voices (voice)
Noah Luke
als Additional Voices (voice)
Sherry Lynn
als Additional Voices (voice)
Danny Mann
als Additional Voices (voice)
Mona Marshall
als Additional Voices (voice)
Mickie McGowan
als Additional Voices (voice)
Laraine Newman
als Additional Voices (voice)
Kay Panabaker
als Additional Voices (voice)
Bret 'Brook' Parker
als Trailer Mom (voice) (as Bret Parker)
Phil Proctor
als Additional Voices (voice)
Josh Qualtieri
als Additional Voices (voice)
Guido Quaroni
als Additional Voices (voice)
Jan Rabson
als Additional Voices (voice)
Lisa Raggio
als Additional Voices (voice)
Joe Ranft
als Additional Voices (voice)
Katherine Ringgold
als Additional Voices (voice)
Sophia Ranft
als Additional Voices (voice)
Bob Scott
als Additional Voices (voice)
Jim Thornton
als Additional Voices (voice)
Lee Unkrich
als Additional Voices (voice)
Wallace Shawn
als Rex (outtakes) (voice) (uncredited)
Daniel Gerson
als Needleman / Smitty (voice)
David Silverman
als Additional Voices (voice)

Crew

Production Darla K. Anderson Producer
Production John Lasseter Executive Producer
Production Andrew Stanton Executive Producer
Writing Jill Culton Original Story
Writing Jeff Pidgeon Original Story
Writing Ralph Eggleston Original Story
Writing Andrew Stanton Screenplay
Editing Jim Stewart Editor
Crew Thomas Porter Supervising Technical Director
Art Harley Jessup Production Design
Art Bob Pauley Production Design
Art Tia W. Kratter Art Direction
Art Dominique Louis Art Direction
Crew Glenn McQueen Supervising Animator
Crew Rich Quade Supervising Animator
Lighting Jean-Claude Kalache Lighting Supervisor
Visual Effects Rick Sayre Shading
Costume & Make-Up Sophie Vincelette Set Dressing Supervisor
Sound Gary Rydstrom Sound Designer
Production Katherine Sarafian Production Supervisor
Production Ruth Lambert Casting
Production Mary Hidalgo Casting
Art Jonas Rivera Art Department Manager
Visual Effects Bryn Imagire CG Painter
Visual Effects Glenn Kim CG Painter
Visual Effects Laura Phillips CG Painter
Visual Effects Paul Mica CG Painter
Visual Effects Jamie Frye CG Painter
Visual Effects Phaedra Craig CG Painter
Visual Effects Yvonne Herbst CG Painter
Visual Effects Robin Cooper CG Painter
Crew Mark Cordell Holmes Production Artist
Crew Jason Deamer Production Artist
Crew Randy Berrett Production Artist
Crew Paul Mica Production Artist
Crew David Hong Production Artist
Crew Gary Schultz Production Artist
Crew Albert Lozano Production Artist
Crew Nathaniel McLaughlin Production Artist
Crew Glenn Kim Production Artist
Crew Bud Thon Production Artist
Crew Lawrence Marvit Production Artist
Art Jerome Ranft Sculptor
Art Norm DeCarlo Sculptor
Visual Effects Geefwee Boedoe Visual Development
Visual Effects Ricky Nierva Visual Development
Visual Effects Lou Romano Visual Development
Visual Effects Carter Goodrich Visual Development
Visual Effects Kevin Hawkes Visual Development
Visual Effects J. Otto Seibold Visual Development
Visual Effects Ralph Eggleston Visual Development
Visual Effects Jill Culton Visual Development
Visual Effects Nicolas Marlet Visual Development
Visual Effects Peter DeSeve Visual Development
Visual Effects Oscar Grillo Visual Development
Visual Effects Bud Luckey Visual Development
Visual Effects Lane Smith Visual Development
Visual Effects Chris Ure Visual Development
Art Jay Ward Art Department Coordinator
Art Andrea Warren Art Department Coordinator
Art Nick Vlahos Art Department Assistant
Crew Shawn Brennan Sequence Leads
Crew Gregg Olsson Sequence Leads
Crew Derek Williams Sequence Leads
Costume & Make-Up Trish Carney Set Dressing Manager
Costume & Make-Up Ellen Moon Lee Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Phat Phuong Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Dan Sukiennik Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Elizabeth Tobit Set Dressing Artist
Costume & Make-Up David Eisenmann Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Mark Sanford Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Robert Anderson Set Dressing Artist
Costume & Make-Up Jessica Hutchison Set Dressing Production Assistant
Visual Effects Sarah Jo Helton Animation Manager
Visual Effects Doug Sweetland Animation Director
Visual Effects Scott Clark Animation Director
Visual Effects Kyle Balda Animation
Visual Effects Stephen Barnes Animation
Visual Effects Michael Berenstein Animation
Visual Effects Brett Coderre Animation
Visual Effects Ricardo Curtis Animation
Visual Effects Doug Dooley Animation
Visual Effects Andrew Gordon Animation
Visual Effects Jimmy Hayward Animation
Visual Effects Nancy Kato Animation
Visual Effects Shawn Krause Animation
Visual Effects Angus MacLane Animation
Visual Effects Alan Barillaro Animation
Visual Effects Bobby Beck Animation
Visual Effects Tim Crawfurd Animation
Visual Effects David DeVan Animation
Visual Effects Ike Feldman Animation
Visual Effects Stephen Gregory Animation
Visual Effects John Kahrs Animation
Visual Effects Karen Kiser Animation
Visual Effects Wendell Lee Animation
Visual Effects Daniel Mason Animation
Visual Effects Amy McNamara Animation
Visual Effects Billy Merritt Animation
Visual Effects James Ford Murphy Animation
Visual Effects Victor Navone Animation
Visual Effects Bobby Podesta Animation
Visual Effects Brett Pulliam Animation
Visual Effects Robert H. Russ Animation
Visual Effects Andrew L. Schmidt Animation
Visual Effects Patty Kihm Stevenson Animation
Visual Effects David Tart Animation
Visual Effects Jon Mead Animation
Visual Effects Dave Mullins Animation
Visual Effects Peter Nash Animation
Visual Effects Bret 'Brook' Parker Animation
Visual Effects Sanjay Patel Animation
Visual Effects Jeff Pratt Animation
Visual Effects Roger Rose Animation
Visual Effects Gini Cruz Santos Animation
Visual Effects Alan Sperling Animation
Visual Effects Ross Stevenson Animation
Visual Effects J. Warren Trezevant Animation
Visual Effects Michael Venturini Animation
Visual Effects Adam Wood Animation
Visual Effects Tasha Wedeen Animation
Visual Effects Kureha Yokoo Animation
Visual Effects Ron Zorman Animation
Visual Effects Paul Mendoza Fix Animator
Visual Effects Jenni Tsoi Animation Department Coordinator
Visual Effects Kathleen Relyea Animation Fix Coordinator
Visual Effects Gabrielle Siegel Animation Production Assistant
Editing Marcia Gwendolyn Jones Editorial Manager
Crew Ken Schretzmann Second Film Editor
Editing Lee Unkrich Additional Editing
Editing Katherine Ringgold Additional Editing
Editing Torbin Xan Bullock First Assistant Editor
Editing Luis Alvarez y Alvarez Additional Editorial Assistant
Editing Jack Curtis Dubowsky Additional Editorial Assistant
Editing Hoon H. Kim Editorial Coordinator
Editing Renee Steen Editorial Production Assistant
Editing Atsuko Yamagishi Editorial Production Assistant
Visual Effects Deirdre Warin Modeling
Visual Effects Eliot Smyrl Modeling
Visual Effects Brian Green Modeling
Visual Effects Christian Hoffman Modeling
Visual Effects Mark Adams Modeling
Visual Effects James Bancroft Modeling
Visual Effects Paul Aichele Modeling
Visual Effects Jason Bickerstaff Modeling
Visual Effects Andrew Schmidt Modeling
Visual Effects Bill Sheffler Modeling
Visual Effects Kim White Modeling
Visual Effects Christine Waggoner Modeling
Visual Effects Sue Maatouk-Kalache Shading
Visual Effects Daniel McCoy Shading
Visual Effects Ben Jordan Shading
Visual Effects Anthony A. Apodaca Shading
Visual Effects James Bancroft Shading
Visual Effects Byron Bashforth Shading
Visual Effects David Batte Shading
Visual Effects Gina Trbovich-Malewicz Shading
Lighting Mark Nielsen Lighting Manager
Lighting Janet Lucroy Directing Lighting Artist
Lighting Joyce Powell Directing Lighting Artist
Lighting Lauren Alpert Master Lighting Artist
Lighting Scott Clifford Master Lighting Artist
Lighting Kim White Master Lighting Artist
Lighting Tim Best Lighting Artist
Lighting Chad Belteau Lighting Artist
Lighting Elizabeth Gonzales-Guerra Lighting Production Assistant
Crew Steve May Sequence Supervisor
Crew Brad Andalman Software Team Lead
Crew Rob Cook Software Team Lead
Crew Bena Currin Software Team Lead
Crew Thomas Hahn Software Team Lead
Crew John Alex Software Engineer
Crew Ronen Barzel Software Engineer
Crew Tom Duff Software Engineer
Crew Brad West Software Engineer
Crew Ian Buono Documentation & Support
Crew Tom Deering Documentation & Support
Camera Perrin Cutting Camera Department Manager
Camera Louis Rivera Camera Supervisor
Crew Drew Rogge Machinist
Camera Don Conway Camera Technician
Crew David DiFrancesco Photoscience Manager
Crew Beth Sullivan Department Administrator
Production Catherine Roehl Production Accountant
Production Tricia Andres Production Office Coordinator
Crew Arik Ehle Production Office Assistant
Crew Erik Forman Information Systems Manager
Crew Paul Cichocki Post Production Supervisor
Editing Andra Smith Editorial Services
Crew John Hazelton Projection
Crew Courtney Bergin Post Production Assistant
Sound Doc Kane Sound Editor
Sound Michael Silvers Supervising Sound Editor
Sound Shannon Mills Sound Effects Editor
Sound Dennie Thorpe Foley
Sound Jana Vance Foley
Sound Tony Eckert Foley
Crew Dee Selby Sound Design Assistant
Crew Juan Peralta Mix Technician
Sound Brian Magerkurth Sound Re-Recording Mixer
Sound Bruno Coon Music Editor
Sound Brenda Heins Sound Editor
Production Robert Taylor Finance
Directing Pete Docter Director
Visual Effects Michael Parks Animation
Art Jon Childress Farmer Set Dresser
Writing Pete Docter Original Story
Production Matthew Jon Beck Casting
Production Bahram Hooshmand Production Coordinator
Editing Greg Snyder Assistant Editor
Editing Mark Yeager Assistant Editor
Editing Robert Grahamjones Editor
Writing Daniel Gerson Screenplay
Production Karen Dufilho-Rosen Co-Producer
Production Kori Rae Associate Producer
Sound Randy Newman Original Music Composer
Visual Effects Dylan Brown Animation
Visual Effects Patrick Lin Animation
Visual Effects Bob Whitehill Visual Effects Supervisor
Visual Effects Nicole Paradis Grindle Simulation & Effects Artist
Sound Tom MacDougall Music Supervisor
Costume & Make-Up LeighAnna Frostad Key Hair Stylist
Crew Tony Basso Security
Directing Jessica Donohoe Script Coordinator
Editing Chris DeLaGuardia Color Timer
Production Bruce J. Nachbar Production Manager
Sound Jonathan Sacks Orchestrator
Sound Frank Wolf Scoring Mixer
Visual Effects Dan Lee Visual Effects
Production Nils Erdmann Finance
Directing Jeremy Lasky Layout
Editing Margaret Hou Assistant Editor
Editing Chris Vallance Assistant Editor
Production Ethan Owen Production Coordinator
Art Susan Bradley Title Designer
Directing David Silverman Co-Director
Directing Lee Unkrich Co-Director
Editing Mary Beth Smith Negative Cutter
Sound Morten Folmer Nielsen ADR Editor
Sound Lindakay Brown Foley Editor
Sound George Doering Musician
Visual Effects Bud Luckey Character Designer

Ähnliche Filme