Fight Club

Übermut. Chaos. Seife.



8.2 von 10 (7221 Personen)
Fight Club Poster

Fight Club (1999)

Regisseur: David Fincher

Autor: Jim Uhls




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 15.10.1999
Status: Released
Laufzeit: 139 min / 2:19
Budget: ca. 47,429,045 €
Revenue: $100,853,753
Produktionsfirma : Regency Enterprises, Fox 2000 Pictures, Taurus Film, Linson Films, Atman Entertainment, Knickerbocker Films
Produktionsländer: Germany, United States of America

IMDB

Besetzung

Edward Norton
als The Narrator
Brad Pitt
als Tyler Durden
Meat Loaf
als Robert 'Bob' Paulson
Jared Leto
als Angel Face
Helena Bonham Carter
als Marla Singer
Zach Grenier
als Richard Chesler
Holt McCallany
als The Mechanic
Eion Bailey
als Ricky
Richmond Arquette
als Intern
David Andrews
als Thomas
Christina Cabot
als Group Leader
Tim DeZarn
als Inspector Bird
Ezra Buzzington
als Inspector Dent
Bob Stephenson
als Airport Security Officer
David Lee Smith
als Walter
Carl Ciarfalio
als Lou's Body Guard
Stuart Blumberg
als Car Salesman
Mark Fite
als Man at Auto Shop
Matt Winston
als Seminary Student
Lauren Sánchez
als Channel 4 Reporter
Thom Gossom Jr.
als Detective Stern
Markus Redmond
als Detective Kevin
Van Quattro
als Detective Andrew
Michael Girardin
als Detective Walker
David Jean Thomas
als Policeman
Paul Carafotes
als Salvator, Winking Bartender
Christopher John Fields
als Proprietor of Dry Cleaners
Michael Shamus Wiles
als Bartender in Halo
George Maguire
als Group Leader
Eugenie Bondurant
als Weeping Woman
Sydney 'Big Dawg' Colston
als Speaker
Rachel Singer
als Chloe
Christie Cronenweth
als Airline Attendant
Dierdre Downing-Jackson
als Woman on Plane
Charlie Dell
als Doorman
Rob Lanza
als Man in Suit
Joel Bissonnette
als Food Court Maitre D'
Evan Mirand
als Steph
Robby Robinson
als Next Month's Opponent
Lou Beatty Jr.
als Cop at Marla's Building
Valerie Bickford
als Susan, Comsetics Dealer
Peter Iacangelo
als Lou
Todd Peirce
als Man #1 at Auto Shop
Joon Kim
als Raymond K. Hessel
Bennie Moore
als Bus Driver with Broken Nose
Pat McNamara
als Police Commissioner Jacobs
Tyrone R. Livingston
als Banquest Speaker
Owen Masterson
als Airport Valet
Anderson Bourell
als Bruised Bar Patron #1
Scotch Ellis Loring
als Bruised Bar Patron #2
Andi Carnick
als Hotel Desk Clerk
Edward Kowalczyk
als Waiter at Clifton's
Leonard Termo
als Desk Sergeant
Michael Arturo
als BMW Salesman
Greg Bronson
als Fight Spectator
Matt Cinquanta
als Fighter
Tommy Dallace
als Champion Fighter
Paul Dillon
als Irvin
Tom Falzone
als Vomiting Fight Spectator
Eddie Hargitay
als Chanting Fighter
Phil Hawn
als Banquest Guest
Bruce Holman
als Waiter in Bridgeworth Suites Corporate Video
Jawara
als Fight Patron Saying 'I don't know. What's going on?'
Baron Jay
als Waiter
Jim Jenkins
als Restaurant Maitre D'
Kevin Scott Mack
als Passenger Clutching Armrest
Trey Ore
als Fight Club Patron / Guy #2 in Video Store
Louis Ortiz
als Fight Spectator
Hugh Peddy
als Fight Club Man
J.T. Pontino
als Fight Club Man
Chad Randau
als Waiter
Marcio Rosario
als Fighter
Gregory Silva
als Riley Wilde - Fighter
Brian Tochi
als Fight Bully
Alekxia Valdez
als Bar Worker
Michael Zagst
als Support Group Member
Gökhan Öncel
als Man at the Club

Crew

Writing Jim Uhls Screenplay
Production Ross Grayson Bell Producer
Production Ceán Chaffin Producer
Production Art Linson Producer
Sound John King Original Music Composer
Sound Michael Simpson Original Music Composer
Camera Jeff Cronenweth Director of Photography
Editing James Haygood Editor
Production Laray Mayfield Casting
Art Alex McDowell Production Design
Sound Ren Klyce Sound Editor
Sound Richard Hymns Sound Editor
Directing David Fincher Director
Writing Chuck Palahniuk Novel
Crew Rachel Wyn Dunn Compositors
Production John S. Dorsey Associate Producer
Production Arnon Milchan Executive Producer
Crew Gary Kanner Loader
Crew Francie Brown Dialect Coach
Lighting Ronald A. Miller Rigging Grip
Lighting Martin Bosworth Rigging Gaffer
Lighting Claudio Miranda Gaffer
Art Chris Gorak Art Direction
Art Jay Hart Set Decoration
Costume & Make-Up Michael Kaplan Costume Design
Art Dianne Chadwick Art Department Assistant
Art S. Quinn Art Department Coordinator
Art Seth Reed Assistant Art Director
Art Josue Clotaire Fleurimond Conceptual Design
Art Jeff Passanante Construction Coordinator
Art Tim R. Lafferty Construction Foreman
Art Craig B. Ayers Sr. Greensman
Art P. Scott Bailey Leadman
Art Jack Robinson Location Scout
Art Tammy DeRuiter Painter
Art Richard K. Buoen Production Illustrator
Art Kenneth Garrett Sculptor
Art Luis G. Hoyos Set Designer
Art Bill 'Kauhane' Hoyt Standby Painter
Camera Conrad W. Hall Camera Operator
Camera John T. Connor First Assistant Camera
Camera Robert Mehnert Aerial Camera
Camera Chris Haarhoff Steadicam Operator
Camera Merrick Morton Still Photographer
Costume & Make-Up Patricia Miller Hairstylist
Costume & Make-Up Fríða Aradóttir Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Jean Ann Black Makeup Artist
Costume & Make-Up Greg Solomon Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Terry Anderson Set Costumer
Costume & Make-Up Charles W. Belisle Set Dressing Artist
Crew P.J. Hanke Additional Music
Crew Yann Blondel CG Supervisor
Crew Raymond Bulinski Craft Service
Crew Manny Demello Driver
Crew Brandon Proctor Mix Technician
Crew Grace Karman Graham Post Production Assistant
Crew Peter Mavromates Post Production Supervisor
Crew Kieran Woo Production Controller
Crew Carrie Shaw Production Office Assistant
Crew David B. Brenner Propmaker
Art Roy 'Bucky' Moore Property Master
Crew Katherine Jones Set Medic
Crew Michael Herron Set Production Assistant
Crew Lucio I. Flores Software Engineer
Crew Cliff Wenger Special Effects Coordinator
Crew Chad Keller Stand In
Crew Michael Runyard Stunt Coordinator
Crew Jeff Imada Stunts
Crew Richard Cetrone Utility Stunts
Crew Leon Xiao Systems Administrators & Support
Crew Jim Alfonso Transportation Captain
Crew Dave Robling Transportation Coordinator
Production Helen Pollak Unit Production Manager
Crew Wayne Tidwell Video Assist Operator
Directing Dina Waxman Script Supervisor
Editing David Orr Color Timer
Editing Richard Quinn Dialogue Editor
Editing Michael Matzdorff First Assistant Editor
Lighting Michael Arvanitis Best Boy Electric
Lighting Kevin Brown Lighting Technician
Production Karen Meisels Casting Associate
Production Flint Maloney Location Manager
Production Jim Davidson Production Accountant
Production Robb Earnest Production Coordinator
Production Julie M. Anderson Production Supervisor
Production Carey Ann Strelecki Researcher
Sound Gwendolyn Yates Whittle ADR Supervisor
Sound Don Coufal Boom Operator
Sound Jessica Bellfort Assistant Sound Editor
Sound Hilda Hodges Foley
Sound Brian Richards Music Editor
Sound Ren Klyce Sound Designer
Sound Steve Boeddeker Sound Effects Editor
Sound Jeff Wexler Sound Mixer
Visual Effects Jim Rutherford 3D Animator
Visual Effects Carlos Saldanha Animation Supervisor
Visual Effects Nicholas Brooks Digital Compositors
Visual Effects Joshua I. Kolden Visual Effects
Visual Effects Lauren A. Littleton Visual Effects Coordinator
Visual Effects Andrea D'Amico Visual Effects Producer
Visual Effects Dennis Berardi Visual Effects Supervisor
Writing Collin Grant Storyboard
Crew Misa Kageyama Sound Design Assistant
Crew Johann Benét Thanks
Costume & Make-Up Elinor Bardach Costume Supervisor
Costume & Make-Up Mirela Rupic Assistant Costume Designer

Ähnliche Filme