Corpse Bride - Hochzeit mit einer Leiche



7.2 von 10 (2093 Personen)
Corpse Bride - Hochzeit mit einer Leiche Poster

Corpse Bride - Hochzeit mit einer Leiche (2005)

Regisseure: Tim Burton, Mike Johnson.

Autoren: John August, Caroline Thompson, Pamela Pettler.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 12.09.2005
Status: Released
Laufzeit: 77 min / 1:17
Budget: ca. 30,113,679 €
Revenue: $117,195,061
Produktionsfirma : Warner Bros., Tim Burton Productions, Laika Entertainment, Patalex Productions
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://corpsebridemovie.warnerbros.com/

Besetzung

Johnny Depp
als Victor Van Dort (voice)
Helena Bonham Carter
als Corpse Bride (voice)
Emily Watson
als Victoria Everglot (voice)
Tracey Ullman
als Nell Van Dort / Hildegarde (voice)
Paul Whitehouse
als William Van Dort / Mayhew / Paul the Head Waiter (voice)
Joanna Lumley
als Maudeline Everglot (voice)
Albert Finney
als Finis Everglot (voice)
Richard E. Grant
als Barkis Bittern (voice)
Christopher Lee
als Pastor Galswells (voice)
Michael Gough
als Elder Gutknecht (voice)
Jane Horrocks
als Black Widow Spider / Mrs. Plum (voice)
Enn Reitel
als Maggot / Town Crier (voice)
Deep Roy
als General Bonesapart (voice)
Danny Elfman
als Bonejangles (voice)
Stephen Ballantyne
als Emil (voice)
Lisa Kay
als Solemn Village Boy (voice)

Crew

Directing Tim Burton Director
Directing Mike Johnson Director
Writing John August Screenplay
Writing Caroline Thompson Screenplay
Writing Pamela Pettler Screenplay
Writing Tim Burton Characters
Writing Carlos Grangel Characters
Production Allison Abbate Producer
Production Tim Burton Producer
Production Jeffrey Auerbach Executive Producer
Production Joe Ranft Executive Producer
Sound Danny Elfman Original Music Composer
Camera Pete Kozachik Director of Photography
Editing Chris Lebenzon Editor
Editing Jonathan Lucas Editor
Production Michelle Guish Casting
Art Alex McDowell Production Design
Art Nelson Lowry Art Direction
Art Colin Batty Set Decoration
Production Harry Linden Production Manager
Production Vanessa Baker Casting
Writing Padraig Collins Storyboard
Visual Effects Tim Allen Animation
Art Carles Burgès Art Department Manager
Visual Effects Stefano Cassini Animation
Visual Effects Joanne Chalkley Animation
Visual Effects Mike Cottee Animation
Visual Effects Phil Dale Animation
Visual Effects Brian Demoskoff Animation
Visual Effects Peter Dodd Animation
Editing Annie Elvin Color Timer
Visual Effects Anthony Elworthy Animation
Visual Effects Anthony Farquhar-Smith Animation
Visual Effects Tobias Fouracre Animation
Art Jordi Grangel Art Department Manager
Visual Effects Jens Jonathan Gulliksen Animation
Visual Effects Caroline Hamann Animation Production Assistant
Visual Effects Brian Leif Hansen Animation
Visual Effects Malcolm Lamont Animation
Visual Effects Drew Lightfoot Animation
Visual Effects Matt Palmer Animation
Visual Effects Brad Schiff Animation
Visual Effects Michael Schlingmann Animation
Visual Effects Oliver Smyth Animation Production Assistant
Visual Effects Jason Stalman Animation
Visual Effects Trey Thomas Animation
Visual Effects Chris Tichborne Animation
Visual Effects Chris Tootell Animation
Visual Effects Joris van Hulzen Animation
Art Huy Vu Art Department Manager
Visual Effects Mark Waring Animation
Visual Effects Tim Watts Animation
Writing Tim Watts Storyboard
Visual Effects Portia Wilson Animation Department Coordinator
Visual Effects Charlotte Worsaae Animation
Visual Effects Luc Desmarchelier Visual Development
Art Priscilla Elliott Art Department Manager
Writing Alex Hillkurtz Storyboard
Writing Brendan Houghton Storyboard
Writing Chris Butler Storyboard
Writing Mike Cachuela Storyboard
Writing Matt Jones Storyboard
Writing Kaz Storyboard
Art Roddy MacDonald Art Department Manager
Writing Emily Mantell Storyboard
Visual Effects Sean Mathiesen Visual Development
Sound Michael Miller ADR & Dubbing
Production Derek Frey Associate Producer
Editing Claire Dodgson Editor
Crew Jessie Thiele Post Production Supervisor
Production Gaby Kester Casting Associate
Production Ruth Lambert Casting
Production Brendan Donnison Casting
Camera Rupert Davies First Assistant Camera
Sound Steve Boeddeker Sound Designer
Production Tracy Shaw Associate Producer
Art Emma Lo Gatto Art Department Assistant
Art Chris Baker Conceptual Design
Art Katy Clarke Lead Painter
Art Danielle Mullins Painter
Art Neil Ross Production Illustrator
Art Noel Baker Sculptor
Crew Ben Shepherd Digital Effects Supervisor
Crew Doug Cooper Mix Technician
Crew Filip Tegstedt Production Intern
Crew Joshua McAbban Systems Administrators & Support
Crew Billy A. Campbell Visual Effects Editor
Directing Ezra Sumner First Assistant Director
Sound Tony Currie Dialogue Editor
Editing Ralph Foster First Assistant Editor
Production Jeffrey Broom Production Accountant
Production Sarah Feeley Production Coordinator
Sound David Mackie Assistant Sound Editor
Sound Phillip Barrett Foley
Sound Michael Higham Music Editor
Sound Steve Bartek Orchestrator
Sound Sandy Buchanan Production Sound Mixer
Sound Martin Cantwell Sound Editor
Sound Eddy Joseph Supervising Sound Editor
Visual Effects Anthony Scott Animation Supervisor
Visual Effects Michael Harrison Digital Compositors
Visual Effects James Prosser Visual Effects Coordinator
Visual Effects Lorea Hoye Visual Effects Producer
Visual Effects Pete Kozachik Visual Effects Supervisor
Crew Melissa Byers Lighting Camera
Sound James Seddon Dolby Consultant
Crew Tami Vest Thanks

Ähnliche Filme