Blade

Die Macht eines Unsterblichen. Die Seele eines Menschen. Das Herz eines Helden.



6.5 von 10 (1996 Personen)
Blade Poster

Blade (1998)

Regisseur: Stephen Norrington




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 21.08.1998
Status: Released
Laufzeit: 120 min / 2:0
Budget: ca. 33,877,889 €
Revenue: $131,183,530
Produktionsfirma : New Line Cinema, Amen Ra Films, Imaginary Forces, Marvel Enterprises
Produktionsland: United States of America

IMDB

Besetzung

Wesley Snipes
als Blade
Stephen Dorff
als Deacon Frost
Kris Kristofferson
als Whistler
N'Bushe Wright
als Karen
Donal Logue
als Quinn
Udo Kier
als Dragonetti
Arly Jover
als Mercury
Traci Lords
als Racquel
Kevin Patrick Walls
als Krieger
Tim Guinee
als Curtis Webb
Sanaa Lathan
als Vanessa
Eric Edwards
als Pearl
Donna Wong
als Nurse
Carmen Thomas
als Senior Resident
Shannon Lee
als Resident
Kenny Johnson
als Heatseeking Dennis
Clint Curtis
als Creepy Morgue Guy
Judson Scott
als Pallantine
Sidney S. Liufau
als Japanese Doorman
Keith Leon Williams
als Kam
Andray Johnson
als Paramedic
Stephen R. Peluso
als Paramedic
Marcus Aurelius
als Pragmatic Policeman
John Enos III
als Blood Club Bouncer
Eboni 'Chrystal' Adams
als Martial Arts Kid
Lyle Conway
als Lyle Conway
Freeman White
als Menacing Stud
D.V. DeVincentis
als Vampire Underling
Marcus Salgado
als Frost's Goon
Esau McKnight Jr.
als Frost's Goon
Erl Van Douglas
als Von Esper
Matt Schulze
als Crease
Lennox Brown
als Pleading Goon
Yvette Ocampo
als Party Girl
Irena Stepic
als Slavic Vampire Lord
Jenya Lano
als Russian Woman
Levan Uchaneishvili
als Russian Vampire
Richard 'Dr.' Baily
als Cardboard cut-out in Subway
Nikki DiSanto
als Vampire Victim
Ryan Glorioso
als Blood Bath Vampire
Jeff Imada
als Henchman (uncredited)
Elliott James
als Blood Club (uncredited)
Stephen Norrington
als Vampire (uncredited)
Gerald Okamura
als Vampire (uncredited)
Frankie Ray
als Vampire Lord (uncredited)
Carrie Seeley
als Woman in Elevator (uncredited)
Beth Theriac
als Woman in Elevator (uncredited)
Ted King
als Vampire at rave (uncredited)

Crew

Directing Stephen Norrington Director
Writing David S. Goyer Writer
Production Robert Engelman Producer
Production Peter Frankfurt Producer
Production Wesley Snipes Producer
Production Avi Arad Executive Producer
Production Joseph Calamari Executive Producer
Production Lynn Harris Executive Producer
Production Stan Lee Executive Producer
Production Michael De Luca Executive Producer
Sound Mark Isham Original Music Composer
Camera Theo van de Sande Director of Photography
Editing Paul Rubell Editor
Production Rachel Abroms Casting
Production Jory Weitz Casting
Costume & Make-Up Sanja Milkovic Hays Costume Design
Production Jon Divens Co-Producer
Production Andrew J. Horne Co-Producer
Crew Steven B. Melton Property Master
Art Kirk M. Petruccelli Production Design
Art Barry Chusid Art Direction
Art Greg J. Grande Set Decoration
Costume & Make-Up Michael Germain Makeup Department Head
Costume & Make-Up Garet Reilly Costume Supervisor
Crew Thell Reed Armorer
Costume & Make-Up Renate Leuschner Wigmaker
Costume & Make-Up Cyndi Reece-Thorne Makeup Artist
Costume & Make-Up Kim Santantonio Hairstylist
Art Melissa C. Ho Art Department Coordinator
Art Anthony Lattanzio Construction Coordinator
Art Chad S. Frey Set Designer
Art A. Todd Holland Set Designer
Art Anthony F. Jimenez Leadman
Art Laurah Grijalva Lead Painter
Art Charli Palazzo Lead Painter
Sound Harry Cohen Supervising Sound Effects Editor
Sound Greg Hedgepath Supervising Sound Effects Editor
Sound Harry Cohen Sound Designer
Editing Paul Curtis Dialogue Editor
Editing John C. Stuver Dialogue Editor
Sound Ken Teaney Sound Re-Recording Mixer
Sound Joan Rowe Foley
Sound Sean Rowe Foley
Crew Lou Carlucci Special Effects Coordinator
Visual Effects Jennifer Bergman Visual Effects Producer
Visual Effects Matthew Justice Visual Effects Producer
Crew Zeke Morales Visual Effects Editor
Crew Chris DeAngelis Visual Effects Editor
Visual Effects William Plant Visual Effects Supervisor
Visual Effects Kevin O'Neill Visual Effects Supervisor
Visual Effects Mark Kolpack Visual Effects Supervisor
Visual Effects Richard E. Hollander Visual Effects Supervisor
Visual Effects Chuck Comisky Visual Effects Supervisor
Camera Moshe Levin Camera Operator
Camera Randy Nolen Steadicam Operator
Camera Bruce W. Talamon Still Photographer
Crew David Katz Video Assist Operator
Lighting Jono Kouzouyan Gaffer
Visual Effects Daniele Colajacomo Animation Supervisor
Sound Thomas A. Carlson Music Editor
Sound Carlton Kaller Music Editor
Sound Paul Rabjohns Music Editor
Crew Craig Fehrman Transportation Coordinator
Directing Nicole Cummins Script Supervisor
Production J. Marc Strachan Location Manager
Crew Guy Adan Unit Publicist
Production Jennifer Teves Production Supervisor
Crew Jeff Ward Stunt Coordinator
Sound Paul Curtis ADR Editor
Sound John C. Stuver ADR Editor
Art Robert J. Lattanzio Painter
Art Miles Teves Sculptor
Art Patrick Janicke Production Illustrator
Camera Onofrio Nino Pansini Additional Photography
Camera A. Anthony Cappello First Assistant Camera
Camera Bill Cousins Grip
Costume & Make-Up Joy Zapata Hair Department Head
Costume & Make-Up Judy Crown Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Marina Babitchenko Seamstress
Costume & Make-Up Gregory B. Peña Set Costumer
Costume & Make-Up Gus Olafsson Set Dressing Artist
Crew Kenneth Brooks Carpenter
Crew Lisa Y. Turner Chef
Crew Amin Chande Craft Service
Crew Antoine Durr Digital Effects Supervisor
Crew Anthony Ardito Driver
Crew Sara Romilly Post Production Supervisor
Crew Thomas S. Dickson Projection
Crew Brian Berkel Propmaker
Crew David O. Krupnick Set Medic
Crew Rodney Barnes Set Production Assistant
Crew Lennox Brown Stand In
Crew Henry Kingi Jr. Stunts
Crew Bob Froehlig Systems Administrators & Support
Crew Tommy Hooper Technical Supervisor
Crew Walter McClain Transportation Captain
Editing Mato Color Timer
Editing Gigi Rivkin Editorial Production Assistant
Editing Catherine Chase First Assistant Editor
Lighting Greg Kittelson Best Boy Electric
Lighting R. Bruce Prochal Electrician
Lighting Kate Choi Lighting Technician
Lighting Richard Crompton Rigging Grip
Production Jody Levin Executive In Charge Of Post Production
Production Carla Fry Executive In Charge Of Production
Production Jonathan Davidson Production Accountant
Production Marlene Hart Production Coordinator
Production Danny Rubio Production Manager
Production Carey Ann Strelecki Researcher
Sound Randall L. Johnson Boom Operator
Sound Dana Sano Music Supervisor
Sound Ken Kugler Orchestrator
Sound Ken King Production Sound Mixer
Sound Michael Kamper Sound Effects Editor
Sound Lee Orloff Sound mixer
Visual Effects Everett Burrell 3D Supervisor
Visual Effects Dennis Bennett Digital Compositors
Visual Effects Lisa Ann Glass Visual Effects Coordinator
Art Miles Teves Conceptual Design
Crew Chris Romano Sequence Supervisor
Crew Larry Odien Animatronic and Prosthetic Effects
Crew Wesley Snipes Martial Arts Choreographer
Lighting Stuart Mintz Lighting Supervisor
Production Gary Nolin Line Producer
Production Roee Sharon Unit Production Manager
Crew Paul Prokop Production Controller
Camera Erica Froker Camera Loader
Directing Michael Neumann First Assistant Director
Art Al Eisenmann Assistant Property Master
Camera Bob Menhert Aerial Camera (suggest in addition to Helicopter Camera)
Camera Tony Sepian Dolly Grip
Camera Robert Gray Key Grip
Costume & Make-Up Sandy Kenyon Key Costumer
Costume & Make-Up Brian Wade Makeup Effects Designer
Costume & Make-Up Freddy Negrete Tattoo Designer
Crew Perrin Cutting Digital Effects Producer
Crew Ray McCort Pilot
Directing Rebecca Strickland Second Assistant Director
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Production Anthea Strangis Assistant Production Coordinator
Production Kimberly Auslander Casting Assistant
Sound John Chandler Foley Editor
Sound Ryan Ferro Utility Sound
Visual Effects Lance Armstrong 3D Artist
Visual Effects Andy Clement 3D Animator
Visual Effects Chow Emrich Lead Animator
Camera Paul A. Edwards Camera Operator

Ähnliche Filme