Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten



6.8 von 10 (528 Personen)
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten Poster

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten (2017)

Regisseur: Luc Besson




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Keine Garantie Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Keine Garantie Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Keine Garantie Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 20.07.2017
Status: Released
Laufzeit: 138 min / 2:18
Budget: ca. 148,664,967 €
Revenue: $90,024,292
Produktionsfirma : EuropaCorp
Produktionsland: France

IMDB

Besetzung

Dane DeHaan
als Valerian
Cara Delevingne
als Laureline
Clive Owen
als Commander Arün Filitt
Rihanna
als Bubble
Ethan Hawke
als Jolly the Pimp
Herbie Hancock
als Defence Minister
Kris Wu
als Sergeant Neza
Rutger Hauer
als President of the World State Federation
John Goodman
als Igon Siruss (voice)
Elizabeth Debicki
als Emperor Haban-Limaï (voice)
Sam Spruell
als General Okto Bar
Alain Chabat
als Bob the Pirate
Thom Findlay
als Pirates (voice)
Mathieu Kassovitz
als Hawker
Jonas Bloquet
als K-Tron Warrior / Control Room Soldier
Sand Van Roy
als Creature 'Jessica Rabbit'
Sasha Luss
als Princess Lïhio-Minaa / Creature 'Candy Dress'
Louis Leterrier
als Captain Welcoming Mercurys
Olivier Megaton
als Captain Welcoming KCO2
Sam Douglas
als Male Tourist
Aymeline Valade
als Emperor Haban-Limaï
Diva Cam
als Mâatri (Tsûuri's Friend)
Eric Lampaert
als Guide Thaziit
Alexandre Willaume-Jantzen
als Captain Kris
Gavin Drea
als Sergent Cooper
Réginal Kudiwu
als Major Samk
David Michie
als Pearl Tsuuri (voice)
Marion Roussignol
als Pearl
Emilie Pommelet
als Pearl
Roman Blomme
als Boulan Bathor
Emilie Livingston
als Bubble Dancer
Alexandre Nguyen
als Japanese Delegate
Aurelien Gaya
als Igon Sirus Guard
Mikael Buxton
als Paradise Alley Soldier
Yun Lai
als Valley Chinois
Anders Heinrichsen
als Police Officer
Tristan Robin
als Roper
Yun-Ping He
als Controller of the Technical Chamber
James Flynn
als Guide #2
David Clark
als Astronaut
Ben Mauro
als Commander Arün Filitt Guard
Jean-François Lenogue
als Igon Sirus Guard
Peter Eberst
als Igon Sirus Guard
Peter Hudson
als Captain Crowford
Xavier Giannoli
als Captain Norton
Eric Rochant
als Captain Welcoming Palm Müret
Benoît Jacquot
als Captain Welcoming Arysum
Gérard Krawczyk
als Captain Welcoming Martapuraïs
Pierre Cachia
als Kortan Dahük
David Saada
als Kortan Dahük
Hippolyte Burkhart-Uhlen
als Kortan Dahük
Florian Guichard
als Mercury
Stéphane Mir
als Mercury
Thierry Barthe
als Mercury
Pier Ewudu
als Palm Müret
Andrew Tisba
als Palm Müret
Yannick Lorté
als Palm Müret
Charly Akakpo
als Arysum-Kormn
Clément Beauruelle
als Arysum-Kormn
Audrey Kamp
als Arysum-Kormn
Anthony Hornez
als Martapuraï
Julien Bleitrach
als Martapuraï
Maxime Babara Touré
als Martapuraï
Pauline Hoarau
als Empress Aloï / Creature 'Swing Angel'
Barbare Weber Scaff
als Empress Aloï (voice)
Marilhéa Peillard
als Tsûuri
Lee Delong
als Tsûuri / Tourist (voice)
Judith Brunett
als Mâatri (Tsûuri's Friend) (voice)
Marie Barrouillet
als Tsûuri Child
Cindy Bruna
als Guard
Sija Titko
als Guard
Daphnée Kbidi
als Tortured Pearl
Nick Marzock
als Tortured Pearl (voice)
Ola Rapace
als Major Gibson
Stefan Konarske
als Captain Zito
Mahamadou Coulibaly
als Major Gibon's Soldier / Igon Junio
Julien Marlin
als Major Gibon's Soldier
Yvan Lucker
als Major Gibon's Soldier
Tom Hygreck
als Major Gibon's Soldier
Abel Jafri
als Bus Driver
Laurent Ferraro
als Igon Siruss / Doghan Dagui
Jean-Robert Lombard
als Igon Sirus Guard
Leonid Glushchenko
als Igon Sirus Guard
Akim Chir
als Igon Sirus Guard
Laminé Ba
als Igon Sirus Guard
Paul Lefèvre
als Siirt Guard / Siirt Salesman
Guillaume Maison
als Siirt Salesman
Jean-Christophe Brizard
als Siirt Salesman
Patrick Cottet-Moine
als Siirt Cop
Irene Palko
als Female Tourist
Tonio Descanvelle
als DA / Doghan-Dagui
Velvet D'Amour
als Tourist
Doug Rand
als Doghan-Dagui
Grant Moninger
als Doghan-Dagui (voice)
Robbie Rist
als Doghan-Dagui (voice)
Christopher Swindel
als Doghan-Dagui (voice)
Claire Tran
als Bubble / Glamopod / Control Room Sergeant
Alain Etoundi
als Club Bouncer
Fayet Nsumoto
als Club Bouncer
Kristina Kachinskaya
als Creature 'Twin'
Veronika Khayla
als Creature 'Twin'
Sissi Duparc
als Creature 'Louis XVI'
Noam Frost
als Creature 'Bird Woman'
Pauline Serreau
als Creature 'Tattoo'
Philippe Rigot
als Hero Merchant
Étienne Ménard
als Red Zone Captain
Peter Lamarque
als Warship Captain
Maximilien Seweryn
als K-Tron Captain
Zouheir Zerhouni
als K-Tron Warrior
Tristan Zerbib
als K-Tron Warrior
Elliot Jenicot
als Interrogation Room Captain
Staiv Gentis
als Control Room Soldier
Chloe Hollings
als Alex-Intruder's Voice (voice)
Aguendia Fotabong
als Boulan Bathor Emperor
Tania Dessources
als Boulan Bathor Emperor's Wife
Gaëtan Cotigny
als Fisherman
François Bredon
als Fisherman
Cédric Chevalme
als Bubble / Boulan-Bathor / Valerian

Crew

Directing Luc Besson Director
Production Luc Besson Producer
Writing Luc Besson Writer
Crew Thierry Arbogast Cinematography
Production Nathalie Cheron Casting
Sound Alexandre Desplat Music
Sound David Farmer Sound Designer
Sound Tom Johnson Sound Re-Recording Mixer
Sound Juan Peralta Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Philippe Hubin Special Effects Supervisor
Visual Effects Jean-Christophe Magnaud Special Effects Supervisor
Costume & Make-Up Olivier Bériot Costume Design
Art Hugues Tissandier Production Design
Sound Jean-Pascal Beintus Orchestrator
Sound Conrad Pope Orchestrator
Sound Didier Lozahic Supervising Sound Editor
Sound Didier Lozahic Sound Re-Recording Mixer
Production Alan Collis Production Manager
Production Virginie Besson-Silla Producer
Visual Effects Joanie Croteau Visual Effects Coordinator
Visual Effects Veronique Guay Digital Compositors
Visual Effects Francois Leduc Digital Compositors
Visual Effects Nicolas-Alexandre Noel Visual Effects Supervisor
Visual Effects Sébastien Rioux Digital Compositors
Visual Effects Guillaume St-Aubin-Seers Digital Compositors
Visual Effects Philippe Theroux Visual Effects Supervisor
Visual Effects Véronique Tremblay Digital Compositors
Editing Julien Rey Editor
Writing Pierre Christin Comic Book
Crew Laurent Demianoff Stunt Coordinator
Crew Laurent Demianoff Fight Choreographer
Crew Aurelien Gaya Stunts
Sound Stéphane Bucher Sound Mixer
Art Gilles Boillot Art Direction
Directing Louise Molière Third Assistant Director
Production François Rivière Casting Assistant
Crew Kefi Abrikh Stunts
Crew Daren Nop Stunts
Crew Antoine Piquet Stunts
Crew Clément Huet Stunts
Crew Anthony Pho Stunts
Editing Alexander Aquino Assistant Editor
Crew Elizabeth Himelstein Dialect Coach
Camera Giovanni Quéné Grip
Art Eric Gandois Storyboard Designer
Visual Effects Simon Descamps Visual Effects Producer
Sound Cecile Tournesac Music Editor
Art Dominique Moisan Art Direction
Art Stéphane Robuchon Art Direction
Art Thierry Zemmour Art Direction
Art Evelyne Tissandier Set Decoration
Art Ben Mauro Art Direction
Art Ben Mauro Conceptual Design
Art Olivier Nguyen Property Master
Sound Guillaume Bouchateau Supervising Sound Editor
Sound Aymeric Devoldère Sound Designer
Sound Aymeric Devoldère Sound Effects Editor
Visual Effects François Dumoulin Visual Effects Supervisor
Lighting Gregory Fromentin Gaffer
Editing Katia Boutin Dialogue Editor
Crew Raimundo Querido Stunts
Costume & Make-Up Stéphanie Watrigant Set Costumer
Visual Effects Maxime Ferland Digital Compositors
Visual Effects Martin Hill Visual Effects Supervisor
Sound Kirsty Whalley Scoring Mixer
Visual Effects Sophie Leclerc Visual Effects Producer
Crew Jeremy Bradley Visual Effects Editor
Sound Nia Hansen Sound Designer
Costume & Make-Up Frédérique Ney Makeup Artist
Visual Effects Scott Stokdyk Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Aya Yabuuchi Makeup Artist
Camera Lorenzo Donati Steadicam Operator
Production Marc Guidetti Unit Manager
Visual Effects Paul Story Animation Supervisor
Visual Effects Danny Gordon Taylor Animation
Directing Charles Jodoin-Keaton Script Supervisor
Crew Conor Byrne Visual Effects Editor
Crew Ben Fransham Motion Actor
Visual Effects Thai Son Doan Digital Compositors
Visual Effects Nick Stein Animation
Visual Effects Jonathan Macintosh Animation
Visual Effects Chris Crowell Digital Compositors
Visual Effects Ken McGaugh Visual Effects Supervisor
Visual Effects Lee McNair Lead Animator
Sound Peter Cobbin Scoring Mixer
Visual Effects Joel Cheyne Visual Effects Coordinator
Production Alexis Forni Production Manager
Visual Effects Virginia Wilson Visual Effects Coordinator
Crew Jean-Claude Méziéres Graphic Novel Illustrator
Visual Effects Philippe Rebours Visual Effects Supervisor
Art Christian Vallat Art Direction
Art Sylvain Despretz Conceptual Design
Production Fanny Besson Production Manager
Crew Tobias Wiesner Compositors
Sound Nicolas Charron Orchestrator
Sound Sylvain Morizet Orchestrator
Visual Effects Matt Holmes VFX Editor
Visual Effects Julian Bryant Digital Compositors
Crew Lori C. Miller Compositors
Crew Sebastien Francoeur CG Supervisor
Visual Effects Drew Nielsen Visual Effects Coordinator
Visual Effects Chloe Feodoroff Visual Effects Coordinator
Art Daniel Auber Storyboard Designer
Art Deak Ferrand Conceptual Design
Art Deak Ferrand Conceptual Illustrator
Visual Effects Xavier Fourmond Digital Compositors
Visual Effects Kimberly Aller Visual Effects Coordinator
Crew Katrina Taylor Visual Effects Editor
Visual Effects Louise Bertrand Visual Effects Producer
Visual Effects Joseph Kasparian Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Thi Thanh Tu Nguyen Key Makeup Artist
Sound Gurwal Coïc-Gallas Sound Designer
Visual Effects Xavier Bourque Digital Compositors
Visual Effects Cynthia Rodriguez del Castillo Digital Compositors
Visual Effects Matthieu Chatelier Digital Compositors
Visual Effects Mathieu Girard Digital Compositors
Visual Effects Olivier Gravel Digital Compositors
Visual Effects Bruno-Pierre Jobin Digital Compositors
Visual Effects Xavier Larocque Digital Compositors
Visual Effects Maxime Lemieux Digital Compositors
Visual Effects Samuel Lepage-Bedard Digital Compositors
Visual Effects Martine Losier Visual Effects Coordinator
Visual Effects Karina Mariano Visual Effects Coordinator
Visual Effects Belly Mingmuong Digital Compositors
Visual Effects Deborah Zadzora Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Hue Lan Van Duc Makeup Artist
Sound Samson Neslund Sound Effects Editor
Crew Ludo Silemetzoglou Stunts
Crew Yannick Ben Stunts
Visual Effects David Pate Animation
Visual Effects Laetitia Seguin Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Simon Livet Makeup Artist
Crew Emilie Livingston Choreographer
Visual Effects Seth Kenlon Visual Effects
Visual Effects Olle Petersson Digital Compositors
Costume & Make-Up Clarisse Domine Makeup Artist
Visual Effects Laurie Kotfila Visual Effects Coordinator
Crew Benoit Lavelatte Stunts
Crew Alan Woods CG Supervisor
Visual Effects Catherine Lecavalier Visual Effects Coordinator
Visual Effects Yanick Wilisky Visual Effects Producer
Crew Jérôme Gaspard Stunts
Camera Jean-Marc Duez Grip
Camera Jonathan Ly Grip
Editing Jeremy Ian Thomas Additional Editing
Sound Alexis Place Sound Effects Editor
Visual Effects Marc Jouveneau Visual Effects Supervisor
Camera Julien Moine Grip
Crew John Medalin Stunts
Production Camille Courau Line Producer
Art Etienne Rohde Art Direction
Costume & Make-Up Aurelija Liansbergaite Makeup Artist
Costume & Make-Up Elodie Leprince Makeup Artist
Costume & Make-Up Lola Maillard Makeup Artist
Costume & Make-Up Vesna Peborde Makeup Artist
Costume & Make-Up Félix Puget Hairstylist
Production Solène Zavagno Executive In Charge Of Production
Art Isaac Hannaford Conceptual Illustrator
Crew Paul Randall Motion Actor
Crew Marc David Stunts
Writing Jean-Claude Mézières Comic Book
Directing Elise Cresson Third Assistant Director
Directing Emmanuelle Fourault Second Assistant Director
Directing Stéphane Gluck First Assistant Director
Directing Grégoire Jeudy Third Assistant Director
Directing Abigail L.S. Yardley Second Assistant Director
Directing Jawahine Zentar Assistant Director
Art Thibault Pinto Assistant Art Director
Sound Jérôme Rabu Boom Operator
Sound Chris Trueman Sound Mixer
Crew Emmanuel Galtier Special Effects
Visual Effects Gerardo Aguilera Visual Effects Supervisor
Visual Effects Neichols Alice Visual Effects Coordinator
Visual Effects Romain Bavent Digital Compositors
Visual Effects Marie-Eve Bedard-Tremblay Visual Effects Coordinator
Visual Effects Vincent Bergeron Digital Compositors
Visual Effects Alex Berson Digital Compositors
Visual Effects Olivier Blanchet Digital Compositors
Visual Effects Robert Bock VFX Director of Photography
Visual Effects Bertrand Breuze Digital Compositors
Visual Effects Eloi Brunelle Digital Compositors
Visual Effects C.J. Burbage Animation
Crew Jose Burgos CG Supervisor
Production Andy Campion Production Coordinator
Visual Effects William Cote Digital Compositors
Visual Effects Gabriel Couture-Bojanowski Digital Compositors
Visual Effects Jaume Creus Digital Compositors
Production Céline Cruz Production Coordinator
Visual Effects Vanessa Delarosbil Digital Compositors
Visual Effects Etienne Deshaies Digital Compositors
Visual Effects Ashish Dewan Digital Compositors
Crew Gareth Dinneen Compositors
Visual Effects Rémi Ducharme Visual Effects Coordinator
Visual Effects Elliott Ducruy Digital Compositors
Visual Effects Samuel Durocher Digital Compositors
Visual Effects Marco Aurélio Engelmann Santos Digital Compositors
Visual Effects Elisa Mar Ferre Digital Compositors
Visual Effects Jérôme Foucout Digital Compositors
Visual Effects Melissa Franco Visual Effects Coordinator
Art Frederic Perrin Fredleew Conceptual Illustrator
Crew Brian Goodwin CG Supervisor
Crew Joshua Guitar Visual Effects Editor
Visual Effects Kathrin Günther Digital Compositors
Visual Effects James Daniel Haines Digital Compositors
Visual Effects Ahman Hung Visual Effects Coordinator
Visual Effects Sébastien Jacob Digital Compositors
Visual Effects Antoine Jannic Digital Compositors
Visual Effects Kimberly Julien Visual Effects Coordinator
Visual Effects Melissa Laframboise-Maille Digital Compositors
Visual Effects Martin Larrivée Digital Compositors
Visual Effects Jean-Marc Laurin Digital Compositors
Visual Effects Virginie Lavallée Visual Effects Coordinator
Visual Effects Mathieu Legros Digital Compositors
Visual Effects Julien Leveugle Digital Compositors
Visual Effects Cedric Lo Animation Supervisor
Crew Owen Longstaff Compositors
Visual Effects Louis-Alexandre Lord Digital Compositors
Visual Effects Olivier Lukaszczyk Digital Compositors
Visual Effects Darren MacKay Digital Compositors
Visual Effects Renaud Madeline Digital Compositors
Visual Effects Jocelyn Maher Digital Compositors
Visual Effects Jérémie Maheu Digital Compositors
Visual Effects Giorgio Marino Digital Compositors
Art Olivier Martin Art Direction
Visual Effects Philippe Massonnat Visual Effects Coordinator
Crew Haydn Masuda Compositors
Crew Steve McGee Compositors
Crew Carlton McRae Motion Actor
Visual Effects Trevor Moniz Digital Compositors
Art Rene Morel Conceptual Illustrator
Crew Alexandre Ménard CG Supervisor
Visual Effects Neila Ouahmed Digital Compositors
Visual Effects Rob Ozaeta Digital Compositors
Visual Effects Anna Pacchioni Digital Compositors
Visual Effects Philippe Pelletier Digital Compositors
Visual Effects Christine Petrov Digital Compositors
Visual Effects Ugo Pierantoni Digital Compositors
Visual Effects Xenia Pirojenko Digital Compositors
Crew François Poirier Visual Effects Editor
Visual Effects Jennifer Ramos Visual Effects Coordinator
Visual Effects Troy Ramsey Digital Compositors
Visual Effects Marianne Roberge Digital Compositors
Visual Effects Stephen Robertson Digital Compositors
Visual Effects Paul Saint-Hilaire Digital Compositors
Visual Effects Mauricio Salas Digital Compositors
Visual Effects Katy Savoie Digital Compositors
Visual Effects Carlo Scaduto Digital Compositors
Visual Effects David Scott Digital Compositors
Production Georgina Selby Production Manager
Visual Effects Brian Sepanzyk Visual Effects Coordinator
Visual Effects Micha Sher Digital Compositors
Visual Effects Ziad Shureih Digital Compositors
Visual Effects Michael Solon Digital Compositors
Visual Effects Mark Stanger Animation
Visual Effects Tim Stern Digital Compositors
Crew Giuseppe Tagliavini Compositors
Visual Effects Mehdi Tessier Digital Compositors
Visual Effects Julie Therrien Digital Compositors
Visual Effects Liu Tiansheng Visual Effects
Visual Effects Will Towle Digital Compositors
Visual Effects Dirk Valk Animation
Visual Effects Raphael Valle Digital Compositors
Visual Effects Jean Frédéric Veilleux Digital Compositors
Visual Effects Sebastien Veilleux Digital Compositors
Visual Effects Armando Velazquez Digital Compositors
Visual Effects Pau Viladot Digital Compositors
Visual Effects Lea Vuillemin Digital Compositors
Visual Effects Ji Hyun Yoon Visual Effects
Visual Effects Vladimir Yordanov Digital Compositors
Crew Yann Brouet Stunts
Crew Amadéo Cazzela Stunts
Crew Gary Cothenet Stunts
Crew Jessica Decalion Stunts
Crew David Demianoff Stunts
Crew Lyne Doffagne Stunts
Crew Christophe Dupuis Stunts
Crew Cullet Eric Stunts
Crew Bodie Fitzpatrick Stunts
Crew Bodie Fitzpatrick Motion Actor
Crew Wilfried Gomba Stunts
Crew Alexandre Lopoka Stunts
Crew Ilya Nikitenko Stunts
Crew David Nop Stunts
Crew Brayane Rafiq Stunts
Crew Arman Vossougui Stunts
Lighting Brice Bailly Electrician
Lighting Franck-Norman Bihi Electrician
Camera Philippe Brunel Camera Operator
Camera Philippe Canu Key Grip
Lighting Charles Carpentier Electrician
Lighting Thibaud Charles Electrician
Camera Lucie Chauveau Grip
Lighting Stéphane Cry Electrician
Camera Yannick Freess Grip
Lighting Quentin Jorquera Electrician
Lighting Frédéric Thurot Electrician
Camera Jean-Mary Vodoz Grip
Visual Effects Kristian Antonelli Animation
Visual Effects Andrew Butterfield Animation
Visual Effects Tom Chou Animation
Visual Effects Jazmin Evans Animation
Visual Effects Ben Folkman Animation
Visual Effects Elizabeth Gray Lead Animator
Visual Effects HyunKyung Jung Animation
Visual Effects Adrian Lim Animation
Visual Effects Nathaniel Seymour Animation
Visual Effects Divyesh Shah Animation
Visual Effects Mark Smith Lead Animator
Production Mateo Guez Casting Assistant
Editing Clemence Gabrielidis Assistant Editor
Editing Tom Isaac Scott Assistant Editor
Crew Cameron Brown Motion Actor
Production Rachael G Campbell Production Coordinator
Production Ariane Cousi Production Coordinator
Directing Marie Gennesseaux Script Supervisor
Crew Kate Venables Motion Actor

Ähnliche Filme