Wonder Woman



7.2 von 10 (5024 Personen)
Wonder Woman Poster

Wonder Woman (2017)

Regisseur: Patty Jenkins

Autor: Allan Heinberg




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Keine Garantie Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Keine Garantie Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Keine Garantie Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 30.05.2017
Status: Released
Laufzeit: 140 min / 2:20
Budget: ca. 112,173,455 €
Revenue: $820,580,447
Produktionsfirma : Dune Entertainment, Atlas Entertainment, Warner Bros., DC Entertainment, Cruel & Unusual Films, TENCENT PICTURES, Wanda Pictures
Produktionsland: United States of America

IMDB

Besetzung

Gal Gadot
als Wonder Woman / Diana Prince
Chris Pine
als Steve Trevor
Robin Wright
als General Antiope
Danny Huston
als General Erich Ludendorff
David Thewlis
als Sir Patrick Morgan
Connie Nielsen
als Queen Hippolyta
Elena Anaya
als Dr. Isabel Maru
Lilly Aspell
als Young Diana (8)
Emily Carey
als Young Diana (12)
Lucy Davis
als Etta Candy
Saïd Taghmaoui
als Sameer
Ewen Bremner
als Charlie
Eugene Brave Rock
als Chief
Lisa Loven Kongsli
als Menalippe
Florence Kasumba
als Senator Acantha
Madeleine Vall
als Egeria
Hayley Warnes
als Aella
Ann Wolfe
als Artemis
Doutzen Kroes
als Venelia
Samantha Jo
als Euboea
Ann Ogbomo
als Phillipus
Danielle Lewis
als Senator Timandra
Eleanor Matsuura
als Epione
Josette Simon
als Mnemosyne
Brooke Ence
als Penthiselea
Hari James
als Trigona
Jacqui-Lee Pryce
als Niobe
James Cosmo
als FIeld Marshall Haig
Martin Bishop
als Kaiser Wilhelm II
Flora Nicholson
als Marie
Steffan Rhodri
als Colonel Darnell
Rachel Pickup
als Fausta Grables
Rainer Bock
als Von Hindenberg
Eva Dabrowski
als Nina
Kattreya Scheurer-Smith
als Amazon Army
Betty Adewole
als Amazon Army
Caroline Maria Winberg
als Amazon Army
Rekha Luther
als Amazon Townsfolk
Ooooota Adepo
als Amazon Townsfolk
Zinnia Kumar
als Amazon Townsfolk
Andrea Vasiliou
als Amazonian Warrior
Freddy Elletson
als Trench Sentry
Sammy Hayman
als Trench Sentry
Michael Tantrum
als Trench Sentry
Philippe Spall
als Trench Officer - Belgian
Edward Wolstenholme
als Trench Officer - British
Jennie Eggleton
als Young Wife (Station)
Frank Allen Forbes
als Turkish Slave
Jemma Moore
als Queens Guard
Caitlin Burles
als Queen's Guard
Ulli Ackermann
als Guard at Invite Table
Marko Leht
als German Soldier in Boat
Wolf Kahler
als German Commander
Dominic Kinnaird
als Suited Man
Fred Fergus
als Soldier
Freddy Carter
als Soldier
Ian Hughes
als German Soldier
Andrew Byron
als Weary Captain (Shot)
Amber Doyle
als Mother
Alexander Mercury
als German Lieutenant
Gana Bayarsaikhan
als Throne Room Amazon
Camilla Roholm
als Throne Room Amazon
Sofia Abbasi
als Turkish Worker (uncredited)
Georgina Armstrong
als Amazon Warrior (uncredited)
Annarie Boor
als Chateau Dancer (uncredited)
Harry Brewis
als Jazz Musician (uncredited)
Bern Collaco
als Indian Regiment Soldier (uncredited)
Steve Doyle
als German Officer (uncredited)
Dino Fazzani
als Turkish Soldier (uncredited)
Flor Ferraco
als Factory Worker (uncredited)
Mayling Ng
als Orana (uncredited)
Sternkiker François
als German Pilot (uncredited)
David Georgiou
als Turkish Soldier (uncredited)
Roman Green
als Returning Amputee Soldier (uncredited)
Shane Griffin
als German Soldier (uncredited)
Steve Healey
als German Soldier (uncredited)
Karl Fredrick Hiemeyer
als German Soldier (uncredited)
Kornelia Horvath
als Upper Class Customer (uncredited)
Kevin Hudson
als Cafe Owner (uncredited)
Tim Ingall
als British soldier (uncredited)
Ben Kelleher
als WWI Soldier (uncredited)
John Kinory
als Village Pharmacist (uncredited)
Dario A. Lee
als Hollywood Walker (uncredited)
Christopher Marsh
als British Soldier (uncredited)
Lora Moss
als Belgium Peasant (uncredited)
James M.L. Muller
als Clerk (uncredited)
Ekran Mustafa
als Turkish Worker (uncredited)
Shaun Newnham
als Pub Man (uncredited)
Yves O'Hara
als German Soldier (uncredited)
Rajeev Pahuja
als Soldier (uncredited)
Jag Patel
als Turkish Worker (uncredited)
Richard Price
als Wounded British Soldier (uncredited)
Anthony J. Sacco
als Turkish soldier (uncredited)
Adam Sef
als Worker (uncredited)
Mick Slaney
als British Soldier (uncredited)
Zack Snyder
als U.S. Soldier (uncredited)
Fran Targ
als Turkish Worker (uncredited)
Roy Taylor
als Pub Bruiser (uncredited)
Roy Martin Thorn
als German Navy General (uncredited)
Phil Tillott
als War Office Politician (uncredited)
Matt Townsend
als Returning Wounded Soldier (uncredited)
Ray Whelan
als British Soldier (uncredited)
Tom Whelehan
als Belgian Butcher (uncredited)
Zac Whitehead
als Passerby (uncredited)
Miroslav Zaruba
als German Airplane Mechanic (uncredited)
Lee Neville
als Scottish Regiment Soldier (uncredited)

Crew

Production Lucinda Syson Casting
Production Charles Roven Producer
Sound Rupert Gregson-Williams Music
Production Lora Kennedy Casting
Sound Jason Oliver ADR & Dubbing
Directing Patty Jenkins Director
Directing Patty Jenkins Script Supervisor
Production Enzo Sisti Line Producer
Editing Martin Walsh Editor
Costume & Make-Up Lindy Hemming Costume Design
Sound James Mather Supervising Sound Editor
Sound David Mackie Assistant Sound Editor
Sound Peter Burgis Foley
Production Damian Anderson Production Supervisor
Art Aline Bonetto Production Design
Production Zack Snyder Producer
Writing Zack Snyder Story
Sound J.J. George Music Editor
Production Kristy Carlson Casting
Art Phil Harvey Art Direction
Art Stuart Kearns Art Direction
Art Steve Carter Art Direction
Crew Lee Sheward Stunt Coordinator
Production Richard Suckle Producer
Camera Lorenzo Senatore Additional Photography
Camera Lorenzo Senatore Second Unit Director of Photography
Art Anna Lynch-Robinson Set Decoration
Production Wesley Coller Executive Producer
Production Deborah Snyder Producer
Camera Matthew Jensen Director of Photography
Writing Jay Oliva Storyboard
Sound Chris Munro Production Sound Mixer
Sound Samir Foco Sound Effects Editor
Writing Jason Fuchs Story
Production Geoff Johns Executive Producer
Writing Geoff Johns Writer
Editing Nick Davis First Assistant Editor
Sound Alec Roberts Orchestrator
Crew Jimmy Chhiu Stunts
Production Mark Mostyn Unit Production Manager
Production Stephen Jones Executive Producer
Production Carmen Pepelea Production Supervisor
Camera Alex Bailey Still Photographer
Writing Allan Heinberg Screenplay
Writing Allan Heinberg Story
Crew William Moulton Marston Creator
Writing William Moulton Marston Comic Book
Art Dominic Masters Art Direction
Visual Effects Frazer Churchill Visual Effects Supervisor
Sound Jed Loughran Sound Effects Editor
Sound Simon Changer Music Editor
Crew Damon Caro Stunt Coordinator
Sound Melissa Muik Music Editor
Visual Effects Ken Dailey Visual Effects Producer
Lighting Wayne King Gaffer
Art Simon Elsley Assistant Art Director
Visual Effects Lena Scanlan Visual Effects Producer
Camera Clay Enos Still Photographer
Crew Jo Cameron Brown Dialect Coach
Camera Jeremy Braben Aerial Director of Photography
Lighting David Sinfield Gaffer
Camera Ben Wilson Camera Operator
Editing Rob Killick Dialogue Editor
Art Todd Kleparski Production Design
Editing Matthew Tucker Associate Editor
Crew Constantin Brodt Visual Effects Editor
Production Andrea Alunni Unit Manager
Crew Joel Green CG Supervisor
Visual Effects Viktor Muller Visual Effects Supervisor
Crew Jorge Razon CG Supervisor
Visual Effects Keith Miller Visual Effects Supervisor
Crew Sam Lane Visual Effects Editor
Production Steve Mortimore Location Manager
Costume & Make-Up Nuria Mbomio Makeup Artist
Costume & Make-Up Nuria Mbomio Hairstylist
Art James Collins Art Direction
Costume & Make-Up Christine Blundell Makeup Department Head
Art Asha Sharma Location Scout
Visual Effects Mihaela Orzea Visual Effects Supervisor
Visual Effects Bill Westenhofer Visual Effects Supervisor
Visual Effects Amber Kirsch Visual Effects Producer
Visual Effects Jessica Norman Visual Effects Supervisor
Crew James Rustad CG Supervisor
Visual Effects Laurence Berkani Visual Effects Producer
Crew Taylor Brown Special Effects
Crew Antoine Moulineau CG Supervisor
Production Kate Ringsell Casting Associate
Art Remo Tozzi Art Direction
Camera Peter Batten Camera Operator
Art Domenico Sica Art Direction
Art Janice Macrae Set Decoration Buyer
Sound Dominick Certo Music Editor
Sound Karen Elliott Music Supervisor
Crew Alex Finlayson Loader
Camera Alex Finlayson Additional Photography
Costume & Make-Up Kirsty Mcqueen Makeup Artist
Camera Carlos De Carvalho Additional Photography
Sound David Butterworth Orchestrator
Writing Benton Jew Storyboard
Camera David Penfold First Assistant Camera
Visual Effects Alex Wuttke Visual Effects Supervisor
Visual Effects Nicholas Symons Animation Supervisor
Art Patrick Harris Assistant Art Director
Production Erik Paoletti Unit Production Manager
Costume & Make-Up Andrea Cracknell Hairstylist
Camera Freddie Hall Additional Photography
Crew Justin A. Williams Stunts
Production Daniele Di Biasio Unit Manager
Visual Effects Ben Wiggs Animation Supervisor
Camera Stamos Triantafyllos Camera Operator
Visual Effects Shenyan Liu VFX Editor
Costume & Make-Up Claire Matthews Makeup Artist
Production Jeanette Benzie Casting Associate
Visual Effects Loeng Wong-Savun Visual Effects Supervisor
Lighting Francesco Zaccaria Rigging Gaffer
Production Tommy Gormley Co-Producer
Camera Kevin Fraser Key Grip
Production Natasha Vincent Casting Associate
Art Roberto Oliveri Set Dresser
Sound Steve Mair Musician
Camera Toby Plaskitt Russian Arm Operator
Crew Kye Mckee Stunts
Visual Effects Matt McClurg Pre-Visualization Supervisor
Crew Peter Ayriss Drone Operator
Production Rebecca Steel Roven Executive Producer
Production Lulu Morgan Production Manager
Costume & Make-Up Chloe Meddings Makeup Artist
Costume & Make-Up Laura Morse Hairstylist
Costume & Make-Up Linda Zirkus Makeup Artist
Production Marco Milani Unit Manager
Production Michele Ottaggio Unit Manager
Production Roxanne Pinheiro Production Manager
Production Andy Reeve Unit Manager
Production Massimiliano Sisti Unit Manager
Production Elisabetta Tomasso Unit Manager
Production Carrick Welsh Unit Manager
Art Clara Gomez del Moral Draughtsman
Art Kevin J. J. Hill Assistant Art Director
Writing Anson Jew Storyboard
Art Irene Orru Assistant Art Director
Crew Thomas Kennedy Sound Design Assistant
Crew Luke Gray Technical Supervisor
Crew Tom Hallahan Stunts
Crew Theo Morton Stunts
Crew Lauren Okadigbo Stunts
Crew Antonio Oña Sánchez Stunts
Camera Rene Adefarasin First Assistant Camera
Camera Ben Adefarasin Camera Operator
Camera Jack Bentley Additional Photography
Camera Andrea di Benedetto Grip
Camera Mauro Faina Grip
Camera Steve Minett Still Photographer
Camera Spencer Murray First Assistant Camera
Camera Daniele Postiglione Grip
Production Bex Reynolds Casting Assistant
Production Leigh Ann Smith Casting Assistant
Production Milla Wilcock Casting
Costume & Make-Up Lucy Donowho Set Costumer
Editing Katrina Annan Assistant Editor
Editing Fred Brown II Assistant Editor
Editing Kieran Waller Assistant Editor
Production Fabio Ferrante Location Manager
Production Leonardo Cellai Location Manager
Production Duncan Broadfoot Location Manager
Production Jacob McIntyre Location Manager
Production Georgette Turner Location Manager
Art Gianluca Barra Location Scout
Production Marco Calabrese Production Coordinator
Crew Isabel Baquero Choreographer
Visual Effects Omar Morsy Animation Supervisor
Art Gabi Brown Art Department Coordinator
Visual Effects Wes Walcott VFX Editor
Lighting Fulvio Segianni Rigging Gaffer
Lighting Harlon Haveland Lighting Technician
Lighting Dan Smith Lighting Technician
Lighting Toby Tyler Jr. Lighting Technician
Visual Effects Aaron Reznick 3D Coordinator
Visual Effects Michael Langford Lead Animator
Crew Goran Backman CG Supervisor
Visual Effects Tricia Kim Matchmove Supervisor
Visual Effects Peter Pelisek Roto Supervisor
Crew Jonathan Opgenhaffen Visual Effects Art Director
Crew Mark Hunter Visual Effects Editor
Crew Kelly Noordermeer Visual Effects Editor
Visual Effects Guy Botham Visual Effects Producer
Visual Effects Edward Churchward Visual Effects Producer
Visual Effects Praveen Kilaru Visual Effects Producer
Visual Effects Mohak Sharma Visual Effects Producer
Visual Effects Matthew Pellar Visual Effects Producer
Visual Effects Elzbieta Trosinska Visual Effects Producer
Visual Effects Zachary Vesely Visual Effects Producer
Visual Effects Adam Janeczek Visual Effects Supervisor
Visual Effects Javier Meroño Visual Effects Technical Director
Visual Effects Yafes Sahin Visual Effects Technical Director
Art Cariddi McKinnon Nardulli Art Department Coordinator

Ähnliche Filme