Die Bourne Identität

Er war die perfekte Waffe - bis er selbst zum Ziel wurde.



7.3 von 10 (3256 Personen)
Die Bourne Identität Poster

Die Bourne Identität (2002)

405 - HTTP verb used to access this page is not allowed.

405 - HTTP verb used to access this page is not allowed.

The page you are looking for cannot be displayed because an invalid method (HTTP verb) was used to attempt access.

Regisseur: Doug Liman

Autoren: Tony Gilroy, W. Blake Herron.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 14.06.2002
Status: Released
Laufzeit: 119 min / 1:59
Budget: ca. 45,170,519 €
Revenue: $214,034,224
Produktionsfirma : Universal Pictures, Kennedy/Marshall Company, The, Hypnotic, Kalima Productions GmbH & Co. KG, Stillking Films
Produktionsländer: United States of America, Germany, Czech Republic

IMDB

Besetzung

Matt Damon
als Jason Bourne
Franka Potente
als Marie Helena Kreutz
Chris Cooper
als Alexander Conklin
Clive Owen
als The Professor
Brian Cox
als Ward Abbott
Adewale Akinnuoye-Agbaje
als Nykwana Wombosi
Gabriel Mann
als Danny Zorn
Walton Goggins
als Research Tech
Josh Hamilton
als Research Tech
Julia Stiles
als Nicky Parsons
Orso Maria Guerrini
als Giancarlo
Tim Dutton
als Eamon
Denis Braccini
als Picot
Nicky Naude
als Castel
David Selburg
als Marshall
Demetri Goritsas
als Com Tech
Russell Levy
als Manheim
Anthony Green
als Security Chief
Hubert Saint-Macary
als Morgue Boss
David Bamber
als Consulate Clerk
Gwenael Clause
als Deauvage
Emanuel Booz
als Taxi Driver
Philippe Durand
als Morgue Attendant
Vincent Franklin
als Rawlins
Paulette Frantz
als Concierge
Thierry René
als Wombosi Counselor
Roger Frost
als Apfel
David Gasman
als Deputy DCM
Harry Gilbert
als Alain
Delphine Lanson
als Alliance Secretary
William Cagnard
als Davies
Kait Tenison
als Bank Receptionist
Joseph Beddelin
als Zurich Cop
Rainer Werner
als Zurich Cop
Katie Thynne
als Claudia
Aaron Lilly
als Marine
Ronald Benefield
als Marine
Bradley J. Goode
als Marine
Troy Lenhardt
als Marine
Joshua McNew
als Marine
Joe Montana
als Marine
John Pawlikowski
als Marine
Michael Rix
als Marine
Brad Rizer
als Marine
Andrew Webster
als Marine
Houston Williams
als Marine
Alain Grellier
als Salvi
Arnaud Henriet
als Wombosi Bodyguard
Jean-Yves Bilien
als Wombosi Bodyguard
Danny Erskine
als Wombosi Bodyguard
Elwin 'Chopper' David
als Wombosi Bodyguard

Crew

Directing Doug Liman Director
Production Doug Liman Producer
Writing Robert Ludlum Author
Writing Tony Gilroy Screenplay
Writing W. Blake Herron Screenplay
Camera Oliver Wood Director of Photography
Production Joseph Middleton Casting
Editing Saar Klein Editor
Art Dan Weil Production Design
Costume & Make-Up Pierre-Yves Gayraud Costume Design
Production Patrick Crowley Producer
Production Richard N. Gladstein Producer
Production Robert Ludlum Executive Producer
Production Frank Marshall Executive Producer
Sound John Powell Original Music Composer
Art Laurent Piron Art Direction
Art Bettina von den Steinen Supervising Art Director
Art Sandrine Mauvezin Set Decoration
Production Nancy Bishop Casting
Production Kate Dowd Local Casting
Costume & Make-Up Catherine Boisgontier Costume Supervisor
Costume & Make-Up Christian Calviera Costume Supervisor
Costume & Make-Up Hana Kucerova Costume Supervisor
Crew Karel Vanásek Property Master
Crew Pascal Lavoué Property Master
Costume & Make-Up Kay Georgiou Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Jean-Luc Russier Key Makeup Artist
Crew Alexis Kinebanyan Makeup Effects
Production T. David Pash Production Manager
Production Tink Ten Eyck Production Supervisor
Art Jana Chovancova Art Department Coordinator
Sound Karen Baker Landers Supervising Sound Editor
Sound Per Hallberg Supervising Sound Editor
Sound Christopher Assells Sound Effects Editor
Sound Mark Choi Sound Effects Editor
Sound Bruce Tanis Sound Effects Editor
Sound Perry Robertson Sound Effects Editor
Sound Dan Hegeman Sound Effects Editor
Sound Dino Dimuro Sound Effects Editor
Editing Stephanie Flack Dialogue Editor
Editing Kimaree Long Dialogue Editor
Editing Lauren Stephens Dialogue Editor
Editing Mark L. Mangino Dialogue Editor
Editing Chris Hogan Dialogue Editor
Sound Scott Millan Sound Re-Recording Mixer
Sound Bob Beemer Sound Re-Recording Mixer
Sound John T. Cucci Foley
Sound Dan O'Connell Foley
Sound Michael Hertlein Foley Editor
Crew Jean-Christophe Magnaud Special Effects Coordinator
Crew Pamela Choules Visual Effects Editor
Crew Linda Drake Visual Effects Editor
Visual Effects Peter Donen Visual Effects Supervisor
Visual Effects Stefen Fangmeier Visual Effects Supervisor
Visual Effects Catherine Sudolcan Visual Effects Producer
Visual Effects Darin McCormick-Millett Visual Effects Producer
Visual Effects David Dwiggins Visual Effects Producer
Crew Nick Powell Stunt Coordinator
Crew Jean-Claude Lagniez Stunt Coordinator
Crew Martin Hub Stunt Coordinator
Camera Jaromir Sedina Steadicam Operator
Camera Valentin Monge Steadicam Operator
Camera Charlet Recors Aerial Camera
Camera Egon Endrényi Still Photographer
Camera Don Burgess Additional Photography
Camera Daniel Mindel Additional Photography
Lighting Mikael Monod Gaffer
Costume & Make-Up Sarka Zvolenska Set Costumer
Editing Peter Ettinger First Assistant Editor
Editing Thomas M. Harrigan First Assistant Editor
Sound Bunny Andrews Music Editor
Crew Jiri Husak Transportation Coordinator
Directing Claudine Strasser Script Supervisor
Crew Michael Singer Unit Publicist
Production Tommaso Pellicci Location Manager
Production Kostas Kefalas Location Manager
Production Marella Gambaro Location Manager
Production David Minkowski Associate Producer
Production Matthew Stillman Associate Producer
Art Gary Hebert Title Designer
Camera Steven Desbrow Aerial Camera Technician
Camera Jeremy Braben Aerial Director of Photography
Camera Damien Auriol Grip
Costume & Make-Up Patricia Planche Makeup Artist
Costume & Make-Up Jean-Christophe Spadaccini Prosthetic Makeup Artist
Crew Frédéric North Pilot
Directing Claire Letouze Second Assistant Director
Directing Petr Nemecek Third Assistant Director
Editing Liza D. Espinas Associate Editor
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Production Vanessa Baker ADR Voice Casting
Production Julie Meunier Assistant Production Coordinator
Production Caroline Mendez Assistant Production Manager
Production Claire Hammond Casting Assistant
Sound Julie Feiner ADR Editor
Sound Todd Egan Assistant Sound Editor
Sound Kevin Connolly Musician
Sound Anna MacKenzie Supervising ADR Editor
Visual Effects Fumi Mashimo Lead Animator
Art Fanny Stauff Assistant Art Director
Art Alain Darthou Construction Coordinator
Art Fabien Pondevaux Location Scout
Art Nathalie Sarret Painter
Art Isabelle Kostic Crosley Set Decoration Buyer
Art Jean-Marc Auriol Standby Painter
Camera Adam Kowalski Camera Operator
Camera Gil Pannetier First Assistant Camera
Camera Jean-Pierre Deschamps Key Grip
Costume & Make-Up Patrick Girault Hairstylist
Crew Jim Pearson Marine Coordinator
Crew James McKee Smith Additional Music
Crew Marc Leroyer Armorer
Crew Jerome Fortier Carpenter
Crew Matt Bouchard CG Supervisor
Crew Václav Kocman Driver
Crew Bianca Bezdek-Goodloe Legal Services
Camera Martin De Chabaneix Camera Loader
Crew Martin Grange Picture Car Coordinator
Crew Whitney Scott Bain Post Production Assistant
Crew Sean T. Stratton Post Production Supervisor
Crew Alexander Witt Second Unit
Crew Barbora Ruzicková Set Production Assistant
Crew Fabrice Allan Stand In
Crew Radek Bruna Stunts
Crew Julien Pruvot Transportation Captain
Production Jenny Panoutsopoulos Unit Production Manager
Crew Miroslav Pavlik Video Assist Operator
Directing Patrick Crowley First Assistant Director
Editing Stephen R. Sheridan Color Timer
Lighting Jan Cermak Best Boy Electric
Lighting Alexandre Diaz Electrician
Production Nathalie Cheron Casting Associate
Production Andrew R. Tennenbaum Co-Producer
Production Gabriela Bártková Production Accountant
Production Hilde Odelga Production Coordinator
Sound Pierre-Yves Bruneel Boom Operator
Sound Julianne Jordan Music Supervisor
Sound Bruce Fowler Orchestrator
Sound Bernard Bats Production Sound Mixer
Sound Malcolm Luker Scoring Mixer
Sound Jeff Glueck Sound Engineer
Visual Effects Steve Watson 24 Frame Playback
Visual Effects Ken Dackermann Digital Compositors
Visual Effects Philippe Hubin Special Effects Supervisor
Visual Effects Sarah Peacock Visual Effects Coordinator
Writing Warren Drummond Storyboard
Crew Alain Figlarz Stunts

Ähnliche Filme