Fluch der Karibik

3000 Inseln im Paradies. Für einige ein Segen, für andere... ein Fluch.



7.5 von 10 (7495 Personen)
Fluch der Karibik Poster

Fluch der Karibik (2003)

Regisseur: Gore Verbinski

Autoren: Ted Elliott, Terry Rossio.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 09.07.2003
Status: Released
Laufzeit: 143 min / 2:23
Budget: ca. 105,397,877 €
Revenue: $655,011,224
Produktionsfirma : Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://pirates.disney.com/pirates-of-the-caribbean-the-curse-of-the-black-pearl

Besetzung

Johnny Depp
als Captain Jack Sparrow
Geoffrey Rush
als Captain Hector Barbossa
Orlando Bloom
als Will Turner
Keira Knightley
als Elizabeth Swann
Jack Davenport
als Commodore James Norrington
Jonathan Pryce
als Governor Weatherby Swann
Kevin McNally
als Joshamee Gibbs
Zoe Saldana
als Anamaria
Lee Arenberg
als Pintel
Mackenzie Crook
als Ragetti
Damian O'Hare
als Lieutenant Gillette
Treva Etienne
als Koehler
Michael Berry Jr.
als Twigg
David Bailie
als Cotton
Christopher S. Capp
als Cotton's Parrot (voice)
Martin Klebba
als Marty
Isaac C. Singleton Jr.
als Bo'sun
Giles New
als Murtogg
Angus Barnett
als Mullroy
Greg Ellis
als Lieutenant Theodore Groves
Guy Siner
als Harbormaster
Ralph P. Martin
als Mr. Brown
Paula J. Newman
als Estrella
Paul Keith
als Butler
Dylan Smith
als Young Will
Lucinda Dryzek
als Young Elizabeth
Lauren Maher
als Scarlett
Vanessa Branch
als Giselle
Luke de Woolfson
als Frightened Sailor
Michael Sean Tighe
als Seedy Looking Prisoner
Dustin Seavey
als Sentry
Christian Martin
als Steersman
Trevor Goddard
als Grapple
Vince Lozano
als Jacoby
Matthew Bowyer
als Sailor / Edinburgh
Brye Cooper
als Mallot
Ben Wilson
als Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino
als Seedy Prisoner #3
Mike Babcock
als Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan
als Town Clerk
Ian McIntyre
als Sailor
Israel Aduramo
als Crippled Man
Sam Roberts
als Crying Boy
Ben Roberts
als Crying Boy
Félix Castro
als Moises: Jack's Crew
Mike Haberecht
als Kursar: Jack's Crew
Rudolph McCollum
als Matelot: Jack's Crew
Gerard J. Reyes
als Tearlach: Jack's Crew (as Gerard Reyes)
M. Scott Shields
als Duncan: Jack's Crew
Christopher Sullivan
als Ladbroc: Jack's Crew (as Chris 'Sully' Sullivan)
Craig Thomson
als Crimp: Jack's Crew
Fred Toft
als Quartetto: Jack's Crew
Jerry Gauny
als Ketchum: Barbossa's Crew
Maxie J. Santillan Jr.
als Maximo: Barbossa's Crew
Michael Earl Lane
als Monk: Barbossa's Crew (as Michael Lane)
David Patykewich
als Clubba: Barbossa's Crew
Tommy Schooler
als Scarus: Barbossa's Crew
Finneus Egan
als Scratch: Barbossa's Crew
D.P. FitzGerald
als Weatherby: Barbossa's Crew
Tobias McKinney
als Dog Ear: Barbossa's Crew
Michael A. Thompson
als Simbakka: Barbossa's Crew
Michael W. Williams
als Hawksmoor: Barbossa's Crew
Jose Zelaya
als Katracho: Barbossa's Crew
Don LaDaga
als Nipperkin: Barbossa's Crew
LeJon
als Lejon
Gregory Alosio
als Pirate (uncredited)
Jordi Caballero
als Pirate (uncredited)
Paul Gagné
als Sailor (uncredited)
Joe Grisaffi
als Marine (uncredited)
James McAuley
als Barbossa's Crew (uncredited)

Crew

Camera Dariusz Wolski Director of Photography
Sound Klaus Badelt Original Music Composer
Directing Gore Verbinski Director
Production Jerry Bruckheimer Producer
Art Brian Morris Production Design
Writing Ted Elliott Screenstory
Writing Terry Rossio Screenstory
Writing Stuart Beattie Screenstory
Writing Jay Wolpert Screenstory
Production Jennifer Alessi Casting
Production Ronna Kress Casting
Editing Stephen E. Rivkin Editor
Editing Arthur Schmidt Editor
Editing Craig Wood Editor
Writing Ted Elliott Screenplay
Writing Terry Rossio Screenplay
Costume & Make-Up Ve Neill Makeup Department Head
Costume & Make-Up Penny Rose Costume Design
Crew Tom Waite Stunts
Art Derek R. Hill Art Direction
Art Michael Powels Art Direction
Visual Effects Cedric Nicolas-Troyan Visual Effects
Production Paul Deason Executive Producer
Production Bruce Hendricks Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Production Pat Sandston Associate Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Art James E. Tocci Art Direction
Art Donald B. Woodruff Art Direction
Art Larry Dias Set Decoration
Art Carla S. Nemec Art Department Coordinator
Art Robert A. Blackburn Construction Coordinator
Art Stephen Howard Construction Foreman
Art Craig B. Ayers Sr. Greensman
Art P. Scott Bailey Leadman
Art Alan James Painter
Art Darek Gogol Production Illustrator
Art Gene Darnell Set Designer
Camera Patrick Loungway Additional Photography
Camera Chris Haarhoff Camera Operator
Camera Jeff Sturgill Camera Technician
Camera Dennis Rogers First Assistant Camera
Camera Andy Bertelson Grip
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Camera Elliott Marks Still Photographer
Camera Peter Manno Underwater Camera
Costume & Make-Up Alexa M. Stone Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Martin Samuel Hair Designer
Costume & Make-Up Susan Carol Schwary Hairstylist
Costume & Make-Up Jane Aull Makeup Artist
Costume & Make-Up Toby Bronson Set Costumer
Costume & Make-Up Bob Kretschmer Wigmaker
Crew Slamm Andrews Additional Music
Crew Harry Lu Armorer
Crew Mick Simpson Carpenter
Crew JoAnn Fregalette Jansen Choreographer
Crew Lea Anderson Craft Service
Crew Barbara Berkery Dialect Coach
Crew Gregory D. Liegey Digital Effects Supervisor
Crew Steve De Leon Driver
Crew Mark Connelly Loader
Crew Dylan Quirt Post Production Assistant
Crew Tami Goldman Post Production Supervisor
Crew Michael Betz Production Office Assistant
Crew Fred Apolito Propmaker
Crew Charles Stewart Property Master
Crew Michael Denering Scenic Artist
Crew Bruce Hendricks Second Unit Cinematographer
Crew Neil Herzinger Sequence Supervisor
Crew Jason Inman Set Medic
Crew Heather Anderson Set Production Assistant
Crew Ryan Kautzman Software Engineer
Crew Erik Flockoi Sound Recordist
Crew Terry D. Frazee Special Effects Coordinator
Crew George Marshall Ruge Stunt Coordinator
Crew Dave Robling Transportation Coordinator
Production Paul Deason Unit Production Manager
Crew Gabriela Gutentag Unit Publicist
Crew Tony Angelotti Utility Stunts
Crew David Goldsmith Video Assist Operator
Crew Bryan Park Visual Effects Editor
Directing Gary Romolo Fiorelli Assistant Director
Editing Bob Kaiser Color Timer
Editing Ulrika Akander Dialogue Editor
Editing Evan Edelist Digital Intermediate
Editing Kindra Marra First Assistant Editor
Lighting Jarek Gorczycki Best Boy Electric
Lighting Sophie Shellenberger Electrician
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Lighting Carlos Baker Lighting Technician
Lighting Roger Meilink Rigging Gaffer
Lighting David González Rigging Grip
Production Kristin Dehnert Location Manager
Production Maryjane Layani Production Accountant
Production Zoila Gomez Production Coordinator
Production Thomas Hayslip Production Supervisor
Production David Bullock Researcher
Sound James Ashwill Foley
Sound Kenneth Karman Music Editor
Sound Bob Badami Music Supervisor
Sound Robert Elhai Orchestrator
Sound Lee Orloff Production Sound Mixer
Sound Malcolm Luker Scoring Mixer
Sound Christopher Boyes Sound Designer
Sound Ken Fischer Sound Effects Editor
Sound Larry Scharf Sound Mixer
Sound David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer
Sound Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Visual Effects Maria Goodale 3D Supervisor
Visual Effects Hal T. Hickel Animation Supervisor
Visual Effects Mark 'Crash' McCreery Creature Design
Visual Effects Al Bailey Digital Compositors
Visual Effects Geoff Heron Pyrotechnic Supervisor
Visual Effects Miles Teves Visual Development
Visual Effects Yuichiro Yamashita Visual Effects
Visual Effects Paula Nederman Visual Effects Coordinator
Visual Effects Kim Boyle Visual Effects Producer
Visual Effects Alex Frisch Visual Effects Supervisor
Writing Darrin Denlinger Storyboard
Crew Maxine Brooks Studio Teachers
Editing Valance Eisleben Editorial Services
Crew George Fisher Stunts
Art G. Roger Abell Set Dresser
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Sound Jessica Gallavan ADR Supervisor
Sound Jo Mion Assistant Sound Editor
Sound David Holmes Boom Operator
Crew John Ross Stunts
Art Richard 'Rocky' Nichols Assistant Property Master
Art Monica Frommholz Set Decorating Coordinator
Art Justin Blampied Title Designer
Camera Mark Meyers Dolly Grip
Camera J. Michael Popovich Key Grip
Costume & Make-Up Gildardo Tobon Ager/Dyer
Costume & Make-Up Darrell Warner Costume Illustrator
Costume & Make-Up Joel Harlow Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Brian Sipe Makeup Supervisor
Costume & Make-Up Lee Clayton Tailor
Costume & Make-Up Ken Crouch Wardrobe Supervisor
Crew Mark Harden Animal Coordinator
Crew Matthew H. O'Connor Marine Coordinator
Crew David Paris Pilot
Crew Bryan Fletchall Techno Crane Operator
Directing Peter Kohn First Assistant Director
Directing Susan J. Hellmann Second Assistant Director
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Production Robert Mazaraki Assistant Production Coordinator
Production Robin De Lano Casting Assistant
Production Ed Arenas Local Casting
Sound Lisa J. Levine ADR Editor
Sound Nick Ingman Conductor
Sound Christine Danelski Foley Editor
Sound Kevin Connolly Musician
Sound Bart Hendrickson Music Programmer
Sound Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor
Sound Christopher Brooks Supervising Music Editor
Sound Mike Anderson Utility Sound
Visual Effects Chris Armstrong CG Animator
Visual Effects Timothy Brakensiek Creature Technical Director
Visual Effects Jason H. Snell Matchmove Supervisor

Ähnliche Filme