Minority Report

Was würden Sie tun, wenn Sie wegen eines Mords beschuldigt würden, den sie noch nicht begangen haben?



7.1 von 10 (2922 Personen)
Minority Report Poster

Minority Report (2002)

Regisseur: Steven Spielberg

Autoren: Scott Frank, Jon Cohen.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 20.06.2002
Status: Released
Laufzeit: 145 min / 2:25
Budget: ca. 76,789,882 €
Revenue: $358,372,926
Produktionsfirma : DreamWorks SKG, Cruise/Wagner Productions, Amblin Entertainment, Twentieth Century Fox Film Corporation, Blue Tulip Productions, Ronald Shusett/Gary Goldman, Digital Image Associates
Produktionsland: United States of America

IMDB

Besetzung

Tom Cruise
als Chief John Anderton
Colin Farrell
als Danny Witwer
Samantha Morton
als Agatha
Max von Sydow
als Director Lamar Burgess
Lois Smith
als Dr. Iris Hineman
Peter Stormare
als Dr. Solomon Eddie
Tim Blake Nelson
als Gideon
Steve Harris
als Jad
Kathryn Morris
als Lara Clarke
Mike Binder
als Leo Crow
Daniel London
als Wally the Caretaker
Neal McDonough
als Fletcher
Jessica Capshaw
als Evanna
Patrick Kilpatrick
als Knott
Jessica Harper
als Anne Lively
Ashley Crow
als Sarah Marks
Arye Gross
als Howard Marks
Fiona Hale
als Old Woman
George Wallace
als Chief Justice Pollard
Frank Grillo
als Pre-Crime Cop
Cameron Diaz
als Bus Passenger (uncredited)
William Mapother
als Hotel Clerk
Jason Antoon
als Rufus Riley

Crew

Directing Steven Spielberg Director
Writing Scott Frank Screenplay
Writing Jon Cohen Screenplay
Production Jan de Bont Producer
Production Bonnie Curtis Producer
Production Gerald R. Molen Producer
Production Walter F. Parkes Producer
Sound John Williams Original Music Composer
Sound Paul Haslinger Original Music Composer
Camera Janusz Kamiński Director of Photography
Production Denise Chamian Casting
Art Alex McDowell Production Design
Sound Gary Rydstrom Sound Designer
Editing Michael Kahn Editor
Crew Matthew Ferraro Additional Music
Costume & Make-Up Deborah Lynn Scott Costume Design
Production Michael Doven Associate Producer
Production Sergio Mimica-Gezzan Associate Producer
Production Ronald Shusett Executive Producer
Production Gary Goldman Executive Producer
Writing Philip K. Dick Short Story
Visual Effects Scott Farrar Visual Effects Supervisor
Production Sharon Mann Production Manager
Crew Chris Gorak Supervising Art Director
Art Leslie McDonald Art Direction
Art Ramsey Avery Art Direction
Art Seth Reed Art Direction
Production Gregory Alpert Location Manager
Camera Mitch Dubin Camera Operator
Camera Gregory Lundsgaard Camera Operator
Camera Gregory Lundsgaard Steadicam Operator
Art John Villarino Construction Coordinator
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Sound Gary Rydstrom Sound Re-Recording Mixer
Sound Robert Jackson Boom Operator
Crew Brian Smrz Stunt Coordinator
Directing Ana Maria Quintana Script Supervisor
Production Peter M. Tobyansen Production Supervisor
Art Anne Kuljian Set Decoration
Art Tammy Troglin Art Department Assistant
Art Nancy A. King Art Department Coordinator
Art Jeffrey Mossa Assistant Art Director
Art Mike Villarino Construction Foreman
Art Ronald S. Baratie Greensman
Art Kathleen Beall Location Scout
Art Juliet Guimont Painter
Art Darek Gogol Production Illustrator
Art Fred Arbegast Sculptor
Art A. Todd Holland Set Designer
Art Tony Leonardi Standby Painter
Camera Keith Dunkerley Camera Intern
Camera Phil Bowen First Assistant Camera
Camera Larry Blanford Helicopter Camera
Camera Sean M. Casey Still Photographer
Camera Christos Moisides Underwater Camera
Costume & Make-Up David Le Vey Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Alexandria Forster Costume Supervisor
Costume & Make-Up Mark Anthony Hair Designer
Costume & Make-Up Lydia Bensimmon Hairstylist
Costume & Make-Up Karen Asano-Myers Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Betty Beebe Makeup Artist
Costume & Make-Up Michèle Burke Makeup Designer
Costume & Make-Up Leigh Leverett Set Costumer
Crew Eric Bruneau CG Supervisor
Crew John 'Magic' Wright Craft Service
Crew Michael Buster Dialect Coach
Crew Lawrence Dove Driver
Crew Jake Garber Makeup Effects
Crew Juan Peralta Mix Technician
Crew Mark George Gillard Post Production Assistant
Crew Erica Frauman Post Production Supervisor
Crew Anastasia Emmons Projection
Crew Marc Braun Propmaker
Crew Jerry Moss Property Master
Crew Silvija L. Moess Scenic Artist
Crew Scott Frank Second Unit Cinematographer
Crew Richard 'Curly' Lopez Security
Crew Steve Braggs Sequence Supervisor
Crew Michael E. Fajohn Set Medic
Crew Zed Starkovich Set Production Assistant
Crew Ted Burge Software Engineer
Crew Craig Heath Sound Recordist
Crew Ian O'Connor Special Effects Coordinator
Crew Chris L. Spellman Stand In
Crew Kevin Abercrombie Stunts
Crew Mark Kauffman Technical Supervisor
Crew Mike Shannon Transportation Captain
Crew Denny Caira Transportation Coordinator
Production Ted Robbins Unit Production Manager
Crew Doug O'Dell II Utility Stunts
Crew Glenn Derry Video Assist Operator
Crew Michael Gleason Visual Effects Editor
Editing Dale E. Grahn Color Timer
Editing Richard Quinn Dialogue Editor
Editing Richard Byard First Assistant Editor
Lighting Michael Arvanitis Best Boy Electric
Lighting Robert Amerian Jr. Electrician
Lighting Kelly Clear Gaffer
Lighting David Blizard Lighting Supervisor
Lighting Paul A. Hardiman Lighting Technician
Lighting Brian Lukas Rigging Gaffer
Lighting Kevin Fahey Rigging Grip
Production Michael Hothorn Casting Associate
Production Gail Martin-Sheridan Production Accountant
Production Christina Hwang Production Coordinator
Production Nancy Willen Publicist
Production Marissa Levin Researcher
Sound Andre Fenley First Assistant Sound Editor
Sound Peter Myles Music Editor
Sound John Neufeld Orchestrator
Sound Shawn Murphy Scoring Mixer
Sound J.R. Grubbs Sound Effects Editor
Sound Douglas Axtell Sound Mixer
Sound Richard Hymns Supervising Sound Editor
Visual Effects Parker Bartlett 24 Frame Playback
Visual Effects Ryan Roberts Animation Supervisor
Visual Effects Cynthia Hyland Digital Compositors
Visual Effects Brian Cuscino I/O Supervisor
Visual Effects Michael Lantieri Special Effects Supervisor
Visual Effects Lori Arnold Visual Effects Coordinator
Visual Effects Alexander Dervin Visual Effects Producer
Writing Robert Consing Storyboard
Crew Lois Carl Studio Teachers
Crew Ken Quain Digital Producer
Visual Effects Konrad Dunton Modeling
Production Ray Quinlan Unit Manager
Art Matthew R. Altman Set Dresser
Camera Jim Kwiatkowski Key Grip
Sound Lindakay Brown Foley Editor
Editing Michael Trent Assistant Editor
Art Mark W. Brown Assistant Property Master
Camera Steven J. Winslow Aerial Camera Technician
Camera Paul Toomey Camera Loader
Camera Jerry Bertolami Dolly Grip
Camera Danny Andres Grip
Camera Pete Romano Underwater Director of Photography
Costume & Make-Up Beth Koenigsberg Costume Coordinator
Costume & Make-Up Lois DeArmond Costume Illustrator
Costume & Make-Up Cheryl Beasley Blackwell Key Costumer
Costume & Make-Up Camille Calvet Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Fahima Atrouni Tailor
Crew Michael Macias In Memory Of
Crew Jeff Johnson Marine Coordinator
Crew David Paris Pilot
Directing Sergio Mimica-Gezzan First Assistant Director
Directing David H. Venghaus Jr. Second Assistant Director
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Production Tina Bennett Assistant Production Coordinator
Production Dena Berman Casting Assistant
Sound Tom Bellfort ADR Editor
Sound James Thatcher Musician
Sound Kenneth Wannberg Supervising Music Editor
Visual Effects Brandon Criswell 2D Artist
Visual Effects Ron Mendell 3D Artist
Visual Effects Janice Lew Lead Animator
Visual Effects Ron Frankel Pre-Visualization Supervisor

Ähnliche Filme