Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1

Der Mut einer Einzigen wird die Welt verändern



6.6 von 10 (5774 Personen)
Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 Poster

Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (2014)

Regisseur: Francis Lawrence

Autoren: Danny Strong, Peter Craig.




Streaming über Video on Demand Anbieter

Verfügbarkeitscheck

Anbieter Verfügbarkeit Link*

Amazon
HD möglich

– Sehr viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Amazon Prime-Mitgliedschaft bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Amazon suchen

Maxdome
HD möglich

– Viele Filme und Serien zur Auswahl
– Ausleihen und Kaufen möglich. Manche Dinge über Maxdome Paket bereits inkludiert
– PC, Mac, aktuelle Konsolen, iOS und Android Smartphones & Tablets

Wahrscheinlich verfügbar Bei Maxdome suchen

Videoload
HD möglich

– Über 15.000 Filme und Serienepisoden zum Mieten oder Kaufen
– ohne Abo
– Kaufinhalte zum Teil vor DVD- und Blu-Ray-Start erhältlich
– mehr als 10.000 Inhalte in brillantem HD und Dolby 5.1-Sound
– kostenloser Wechsel zur Originalsprache bei über 5.000 Titeln
– PC, Mac und Smart TV

Wahrscheinlich verfügbar Bei Videoload suchen
* = Affiliate-Link (Werbe- bzw. Partnerlink)

Erscheint: 18.11.2014
Status: Released
Laufzeit: 123 min / 2:3
Budget: ca. 94,105,247 €
Revenue: $752,100,229
Produktionsfirma : Lionsgate, Color Force
Produktionsland: United States of America

IMDB

Besetzung

Jennifer Lawrence
als Katniss Everdeen
Josh Hutcherson
als Peeta Mellark
Liam Hemsworth
als Gale Hawthorne
Woody Harrelson
als Haymitch Abernathy
Donald Sutherland
als President Snow
Philip Seymour Hoffman
als Plutarch Heavensbee
Julianne Moore
als President Alma Coin
Willow Shields
als Primrose Everdeen
Sam Claflin
als Finnick Odair
Elizabeth Banks
als Effie Trinket
Mahershala Ali
als Boggs
Jena Malone
als Johanna Mason
Jeffrey Wright
als Beetee
Paula Malcomson
als Katniss' Mother
Stanley Tucci
als Caesar Flickerman
Natalie Dormer
als Cressida
Evan Ross
als Messalla
Elden Henson
als Pollux
Wes Chatham
als Castor
Sarita Choudhury
als Egeria
Stef Dawson
als Annie Cresta
Patina Miller
als Commander Paylor
Robert Knepper
als Antonius
Caitlin Fowler
als D8 Another Patient
Jada Taylor
als D8 Female Patient
Nicholas Pryor
als D8 Male Patient
Donna Biscoe
als D8 Old Woman
Michael Garza
als Eddy
Erika Bierman
als Snow's Granddaughter
Bill Bennett
als District 13 Engineer
Rus Blackwell
als D13 Systems Operator
Stevie Ray Dallimore
als D13 Systems Operator #2
Breann Couch
als D13 Systems Operator #3
Jennifer Cocker
als District 13 Citizen
Marshall Choka
als District 13 Citizen
Jordan Woods-Robinson
als Snow's Stylist #1
Katie Sawhill
als Orderly
Jenique Bennett
als Rescue Hovercraft Pilot
Charles Kronmuller
als Pilot
Tyler Lee Allen
als President Snow's Security (uncredited)
Jordanne Calvin
als Stair Runner District 13 (uncredited)
Jasmine Ahnie
als District 8 Hospital Patient (uncredited)
Brayden Patterson
als District 13 Citizen (uncredited)
Emma Elle Roberts
als District 13 (uncredited)
A.J. Sexton
als District 13 Citizen (uncredited)
Sarah Turner Holland
als District 13 Citizen (uncredited)
Lauren Henneberg
als District 13 Citizen (uncredited)
Molly Evensen
als District 13 Citizen (uncredited)
William Frasca
als District 5 Rebel (uncredited)
Joe Crosson
als Peacekeeper (uncredited)
Gregory Fears
als Peacekeeper (uncredited)
Kirk Crenshaw
als Peacekeeper (uncredited)
Stephen Mackenzie Brown
als Beetee's Technician (uncredited)
Stephen Vining
als District 8 Rebel (uncredited)

Crew

Production Debra Zane Casting
Sound James Newton Howard Original Music Composer
Crew Philip Seymour Hoffman Thanks
Art Philip Messina Production Design
Production Jon Kilik Producer
Directing Francis Lawrence Director
Art Robert Fechtman Set Designer
Art James E. Tocci Set Designer
Costume & Make-Up Mark Peterson Costume Supervisor
Art Roxy Konrad Art Department Coordinator
Art Dan Webster Supervising Art Director
Crew R.A. Rondell Stunt Coordinator
Art Larry Dias Set Decoration
Camera Jo Willems Director of Photography
Writing Danny Strong Screenplay
Art Lauren E. Polizzi Art Direction
Art Andrew Max Cahn Art Direction
Art Rainer Kaufmann Greensman
Sound Dawn Lunsford Foley
Editing Alan Edward Bell Editor
Editing Mark Yoshikawa Editor
Costume & Make-Up Nikoletta Skarlatos Makeup Department Head
Production Suzanne Collins Executive Producer
Writing Suzanne Collins Novel
Writing Peter Craig Screenplay
Costume & Make-Up Ve Neill Makeup Department Head
Costume & Make-Up Valeska Schitthelm Hairstylist
Art Al Hobbs Set Designer
Production Nina Jacobson Producer
Art David Scheunemann Supervising Art Director
Art Steve Summersgill Art Direction
Art Jim Hewitt Set Designer
Art Easton Michael Smith Set Designer
Visual Effects Jennifer Fairweather Visual Effects Producer
Costume & Make-Up Ann-Maree Hurley Makeup Artist
Art Bradley Rubin Assistant Art Director
Crew Steve Cremin Special Effects Coordinator
Crew William Conacher Dialect Coach
Crew Andrew Petrotta Property Master
Costume & Make-Up Meike Schlegel Costume Supervisor
Crew Florian Haeger Transportation Coordinator
Costume & Make-Up Joy Zapata Hairstylist
Art Chris Snyder Construction Coordinator
Directing Ana Maria Quintana Script Supervisor
Sound David Olson Music Editor
Editing Ralph Osborn Dialogue Editor
Costume & Make-Up Melanie Mascioli Set Costumer
Crew Denny Caira Transportation Coordinator
Sound Lee Gilmore Sound Effects Editor
Visual Effects Darren Poe Visual Effects Supervisor
Camera David Luckenbach Camera Operator
Crew Frank Pitussi Property Master
Production Arnaud Kaiser Location Manager
Lighting Helmut Prein Gaffer
Sound Jeremy Peirson Sound Designer
Sound Jeremy Peirson Sound Re-Recording Mixer
Costume & Make-Up Tiffany Busche Set Costumer
Camera Murray Close Still Photographer
Visual Effects Thomas Nittmann Visual Effects Producer
Visual Effects Edson Williams Visual Effects Supervisor
Camera Bob Gorelick Camera Operator
Camera Hans Bjerno Helicopter Camera
Art Ernie Avila Set Designer
Costume & Make-Up Valentina Aulisi Set Costumer
Lighting Christopher Prampin Gaffer
Crew Josh Bleibtreu Second Unit Cinematographer
Art George Lee Set Designer
Art Yann Denoual Sculptor
Camera Michael Burgess Camera Operator
Camera David B. Nowell Helicopter Camera
Art Robert Makolies Sculptor
Sound Thomas Jones ADR & Dubbing
Editing Thomas Jones Dialogue Editor
Costume & Make-Up Conor McCullagh Makeup Artist
Crew Dhuha Isa Visual Effects Editor
Lighting Jean-François Drigeard Gaffer
Crew Maxime Couteret Transportation Coordinator
Visual Effects Jonathan Harb Visual Effects Supervisor
Visual Effects Melinka Thompson-Godoy Visual Effects Producer
Crew Votch Levi CG Supervisor
Costume & Make-Up Scott R. Hankins Set Costumer
Art Stephanie Rass Set Designer
Camera Sönke Hansen Camera Operator
Production Klaus Große Darrelmann Location Manager
Art Jane Wuu Set Designer
Costume & Make-Up Vincent Gideon Hairstylist
Costume & Make-Up Shayne Allen Duhon Set Costumer
Crew Will Casey Unit Publicist
Crew Jorge Razon CG Supervisor
Crew Sam Lane Visual Effects Editor
Camera David J. Thompson Steadicam Operator
Costume & Make-Up Camille Friend Hairstylist
Crew Liana Jackson Visual Effects Editor
Visual Effects Sumriti Bhogal Visual Effects Producer
Production Ken Lavet Location Manager
Costume & Make-Up Colette Slattery Hairstylist
Costume & Make-Up Jeri Baker Hairstylist
Art Loïc Chavanon Art Department Coordinator
Crew Till Sennhenn Property Master
Art Wylie Griffin Art Department Coordinator
Art Sean Ryan Jennings Assistant Art Director
Art Alice Leconte Assistant Art Director
Art Justin O'Neal Miller Assistant Art Director
Art Dierk Grahlow Construction Coordinator
Art T.J. Rottenberg Greensman
Art Jonathan Burdeshaw Sculptor
Art Christine Mahuna Sculptor
Art E. Aaron Linker Set Designer
Art Nane Cornelius Set Decoration Buyer
Crew Christopher Downs CG Supervisor
Crew Mahmoud Rahnama CG Supervisor
Crew Gunther Schatz CG Supervisor
Visual Effects Catherine Mullan Animation Supervisor
Crew Andrew Edmondson Visual Effects Editor
Visual Effects Walter Garcia Visual Effects Producer
Crew Tom Reagan Visual Effects Editor
Visual Effects Matthew Silverman Visual Effects Producer
Visual Effects Richard Thwaites Visual Effects Producer
Visual Effects Adrian De Wet Visual Effects Supervisor
Visual Effects Charles Gibson Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jay Grunfeld Visual Effects Supervisor
Visual Effects Björn Mayer Visual Effects Supervisor
Visual Effects Patric Roos Visual Effects Supervisor
Visual Effects David Seager Visual Effects Supervisor
Visual Effects Seda Yilmaz VFX Production Coordinator
Visual Effects Mihaela Orzea VFX Supervisor
Crew Ralf Häger Stunt Coordinator
Camera Josh Medak Camera Operator
Costume & Make-Up Kendra L. Patterson Set Costumer
Crew Charles Heidet Picture Car Coordinator
Crew Rick Lipton Dialect Coach
Production Anna L. Coats Location Manager
Production Mac Gordon Location Manager
Costume & Make-Up Kurt and Bart Costume Design
Crew Serge Crozon-Cazin Stunts

Ähnliche Filme